• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что лечат сырые овощные соки

    Опубликовано: 2015-02-12 08:44:17

    Поправить собственное здоровье при помощи употребления соков — лечения вкуснее и приятней, пожалуй, нет! Но большинство из нас отдают предпочтение преимущественно сокам из фруктов и ягод, натуральные напитки из овощей же необоснованно отвергнуты. Между тем они не менее полезны и приятны на вкус, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Овощные соки как альтернатива химических медикаментов
    Проблемная кожа, ломкие ногти и лишенные блеска волосы — факторы, не знакомые людям, регулярно употребляющим хотя бы стакан свежего сока в день. Специалисты-натуропаты утверждают, что соки ягод и фруктов прекрасно чистят организм, а овощные — отлично его восстанавливают. Но такая жидкая «пилюля» имеет очень короткий срок годности — в идеале это не более 30 минут.

    Как употреблять
    Свежеприготовленный овощной сок лучше пить либо за полчаса до основного приема пищи, либо через пару часов после трапезы.
    Стоит помнить, что сок допускается немного разбавлять водой, но солить, перчит и добавлять сахар категорически запрещается!
    Употреблять напиток из овощей лучше через коктейльную трубочку — медленно, стараясь почувствовать каждый оттенок вкуса.

    В каком количестве пить?
    Дозировка очень важна при лечении соками, причем, она индивидуальна у каждого овоща. Так сок свеклы следует начинать пить по 3-4 раза в день, начиная с 1 чайной ложки и довести до 1/3 стакана на прием.
    Сок капусты — за 50-60 минут до еды пить по 1 стакану 3-4 раза в день.
    Томатный сок следует пить по 1/2 стакана трижды в день.
    Сок хрена, лука, редьки, чеснока и редиса нужно принимать как добавка к другим сокам в очень небольших дозах: не более нескольких чайных ложек.

    Сок морковный: полезные свойства
    Этот сок стабилизирует пищеварение и стимулирует аппетит. Также он благотворно влияет на внешний вид и общее состояние кожи, способен восстанавливать зрение, укреплять иммунитет и эмаль зубов. Однако пить его много не стоит — это может быть опасно. Избыток в организме витамина группы А способен вызвать гипервитаминоз и повлечь проблемы в нормальной работе печени.

    Свекольный сок: показания к приему и польза
    Он считается самым полезным для крови: повышает гемоглобин и стимулирует выработку эритроцитов. Сок свеклы также превосходно чистит желчный пузырь, почки, печень и показан при повышенном давлении и атеросклерозе. Но сок свекольный в неразбавленном виде способен вызывать тошноту и головокружение, поэтому перед употреблением его необходимо немного охладить и в соотношение 1:3 смешать с соком моркови. Всего стакан такого напитка в день — и отличное самочувствие обеспечено!
    Только помните, что свекольная сокотерапия не допустима с употреблением рыбы и мяса — на какое-то время от этих продуктов следует отказаться.

    Полезные свойства капустного сока
    Сок капусты придется по вкусу далеко не каждому, но достоинств его не счесть. Он чень полезен для тех, кто хочет качественно и быстро очистить организм или просто сбросить некоторое количество лишних килограмм. Капустный сок — лучший помощник при проблемах с желудочно-кишечным трактом и частых запорах. Употреблять капустный сок следует только теплым и не солить ни при каких обстоятельствах — так он потеряет львиную долю полезных свойств.
    Единственное противопоказание капустного сока — склонность к метеоризму. Капуста приводить к образованию и скоплению газов в кишечнике.

    Польза от сока картофеля
    Так же, как и капустный — на любителя. Но если имеете проблемы с нервной и пищеварительной системой или желаете почистить организм — он то, что нужно. Картофельный сок помимо всего отлично снимает отеки.
    Но вот если страдаете гастритом с пониженной кислотностью или сахарным диабетом в тяжелой форме — лучше откажитесь от лечения именно этим соком.
    Вообще овощные соки при проблемах с желчевыводящей системой и желудочно-кишечным трактом лучше употреблять в разведенном виде. Оптимальное соотношение сока и воды — 3:1.

    «Правильный» напиток: основные нюансы успешной овощной сокотерапии
    Свежевыжатые соки, соответственно, вне конкуренции. Но понятно, что в наше время достать их довольно непросто, поэтому будем довольствоваться малым и из имеющегося выбирать лучшее.

    Несколько несложных советов, которые нужно знать, выбирая сок
    1. Внимательно изучите информацию на упаковке сока. Желательно, чтобы в составе не было вовсе или было сведено к минимальному содержание красителей и вкусовых добавок. Регуляторов кислотности и сахара не должно быть, если это не нектар. На упаковке овощных соков является обязательным указание входящих в состав специй и количество соли.
    Стоит обратить внимание, что ни в нектарах, ни в соках недопустимо присутствие искусственных добавок и консервантов.

    2. Приобретать лучше соки не восстановленные, а прямого отжима. Соответствующая информация также содержится на этикетке продукта. Такой сок получают, применяя технологию механического отжима с использованием только сорванных овощей и фруктов. Далее сок проходит пастеризацию — его быстро нагревают и также быстро студят, чтобы не дать попасть вредным микробам.

    3. Останавливайте выбор на органических соках, сырье для которых выращивают без использования добавок химического происхождения. В настоящее время более 100 видов различных пестицидов используется при выращивании овощей и фруктов.

    4. Для детей или соки для взрослых? Бытует мнение, что продукция для детского питания является более качественной, в том числе и соки. К сожалению, отечественный производитель то ли экономен, то ли недобросовестен, но сырье и технология изготовления ничем существенно не отличается. Поэтому платить больше за то же самое качество не имеет смысла.

    5. Самый лучше сок — в стеклянной таре. Специалисты склонны полагать, что стекло не способен заменить ни один современный материал, используемый для упаковки пищевых продуктов. Особенно стеклянная упаковка незаменима для длительного хранения продуктов. Дело все в молекулах кислорода, которые способны проникать в абсолютно любые, даже самые незначительные трещинки. Так, он вполне способен испортить вкус и качество пакетированного сока, если проникнет в микротрещины на его сгибах. Химическая реакция наступает сразу же при попадании в сок, что приводит к потере полезных свойств напитка и ухудшению его качества.

    Здоровье, как известно, не купишь, но его можно существенно улучшить и поправить. Тем более, теперь о том, как знаете и вы!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.