• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарядка для глаз: верните взгляду сияние

    Опубликовано: 2015-02-12 08:04:53

    Жизнь современного человека предполагает очень большую нагрузку на глаза. Работая в офисе, и не только, люди весь день сидят, уткнувшись в компьютер. Приходя домой  –  тоже. Кроме того, вечером включают телевизор, читают книги, играют в электронные игры и пользуются другими гаджетами. Когда находятся в дороге – также читают книги и газеты. Мелкий шрифт, постоянная тряска невероятно напрягают глаза. Если сюда прибавить еще хронический недосып (а он у большинства населения),  нехватку витаминов, работу по ночам, то в итоге можно получить испорченное зрение, «мешки», вечно усталые и красные глаза. Да и вообще, редко кто сейчас может похвастаться идеальным зрением.

    Глаза при работе за компьютером страдают не только из-за мерцающего экрана, но и за счет спазма глазных мышц. Это происходит потому, что осанка чаще всего неправильная (ну кто сидит идеально ровно за рабочим местом?), и за счет того, что смотря на экран, глаз моргает гораздо реже, чем в своем обычном состоянии. При этом внутриглазные мышцы неподвижны, а, как и любые мышцы, они нуждаются в работе. Это ослабляет их. Развивается утомление, головная боль и раздражительность, покраснение и сухость, жжение, ощущение «песка» или инородного тела. Неприятные симптомы медленно, но верно ведут к ухудшению зрения, чаще всего – к близорукости.

    Бороться с этим недугом можно. Как? Утром и вечером необходимо делать компрессы из чая, шалфея, или сока свежего огурца, это снимает воспаление и усталость. Также необходимо пользоваться увлажняющими каплями в течение дня, чтобы предотвратить сухость. А еще, утром и вечером – выполнять несложную зарядку для глаз. Она тренирует глазные мышцы, поддерживает их в тонусе, восполняет потребность в  постоянном движении, снимает напряжение. Можно ее делать еще и в перерывах на работе. Это не отнимет много времени, но принесет большую пользу, поможет сохранить зрение.

    Итак, сами упражнения. Выполнять их нужно сидя.

    1.Движения глазами по часовой стрелке. Потом – против часовой. Выполнять 5-6 раз.
    2.Смотреть вправо-влево (взгляд максимально отводить). 5 повторений. При выполнении голова остается неподвижной.
    3.То же самое, только смотреть вверх-вниз. 5 повторений
    4.Посмотреть в верхний правый угол, перевести взгляд в нижний левый угол (по диагонали), и наоборот. 5 повторений.
    5.Сильно зажмурить глаза на 5 секунд, открыть на 5 секунд. 5 повторений.
    6.Быстро-быстро поморгать в течение 1 минуты.
    7.Посмотреть в окно на максимально удаленный предмет в течение 5 секунд, затем перевести взгляд на близкий объект. 3 повторения.
    8.Посмотреть на кончик носа, медленно досчитать до 5.
    Параллельно с этими действиями, разумеется, нужно изменить свое отношение к глазам. Чтобы сохранить зрение, нужно от чего-то отказаться. Если от работы за компьютером в офисе отказаться нельзя, то можно перестать читать в метро, а, читая дома, делать это не лежа, а сидя и при нормальном освещении. Не «сидеть» в Интернете по ночам, а правильно питаться, принимать витамины для глаз и хорошо высыпаться. Тогда не будет усталости и дискомфорта, а будет красивый сияющий взгляд.

    Также нужно упомянуть, что причиной усталости глаз могут быть также: косметика (лучше всего выбирать средства, прошедшие проверку офтальмологом, но и ими лучше не злоупотреблять, и тщательно смывать), дым,  резкие перепады температуры, слишком яркое освещение. По возможности необходимо устранить эти факторы, если глаза очень чувствительны, и чаще давать им отдохнуть. Нужно чаще бывать на свежем воздухе и смотреть на зелень – это очень полезно для зрения.

    Инф. kamelek.com


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.