• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как воспитать силу воли

    Опубликовано: 2015-05-04 23:24:23

    Можете ли вы с легкостью заменить любимое пирожное яблоком и не поддаться желанию прогулять занятия по фитнесу? Есть 10 проверенных способов, которые помогут вам укрепить свою волю и научиться противостоять искушениям.

    После новогодних каникул у меня появляются новые заботы. Я убираю елку, выметаю опавшие иголки и приступаю к выполнению обещаний, данных себе в новогоднюю ночь. Список обычно выглядит так: «Сбросить вес. Меньше сидеть перед телевизором. Перестать есть жирное. Чаще звонить папе. Дописать статью. Пользоваться зубной нитью». Однако к полудню первых же выходных после первой рабочей недели у меня уже нет сил, я периодически засыпаю перед телевизором, по которому идет бесконечный сериал, и таскаю чипсы из тарелки мужа. Не то чтобы мне настолько не хватало самодисциплины. Дело в том, что я, как и многие другие, просто не отдаю себе отчет в том, что происходит в моем мозгу. Так, по крайней мере, утверждают психологи.

    Самоконтроль – это рациональное желание, за которое отвечает передняя часть мозга, которая развилась у человека сравнительно недавно (в масштабе эволюции) и которую легко победить инстинктам выживания. Отдел же мозга, отвечающий за удовольствие, расположен в самой «старой» части мозга, которая эволюционировала в течение миллионов лет, награждая нас всплеском дофамина, когда мы позволяли себе то или иное удовольствие. Мозг поддерживает важные для выживания потребности, такие как еда и секс, но теперь нам также нравится позволять себе то, что мы захотим, будь то бокал вина, шоколад или покупка дорогущих туфель, даже когда рациональная часть нашего мозга говорит нам, что очень скоро мы об этом пожалеем.

    Как же можно помочь своему рациональному «я» (тому, кто хочет выполнить данные себе обещания) победить желание простых телесных удовольствий? Мы предлагаем несколько стратегий.

    1. Тренируйтесь
    Многие думают, что сила воли – это твердое решение человека, которое одних делает чемпионом мира по биатлону, а другие, решений не принимающие, становятся лежебоками. Однако ученые утверждают, что сила воли чем-то похожа на мышцу: чем чаще мы ее напрягаем, тем сильнее она становится. В одном из экспериментов исследователи попросили 122 курильщиков, которые пытались бросить курить, немного развить свой самоконтроль. Им было предложено либо ограничить себя в сладостях, либо сжимать тренажер для кисти рук дважды в день.

    59% женщин способны сдержать новогодние обещания... хотя бы на 2–3 месяца

    .

    В последующий месяц 27% тех, кто усердно тренировал силу воли, благополучно избавились от никотиновой зависимости, а из тех, кто не стал напрягаться, это удалось лишь 12%. Вы можете повторить этот эксперимент: сжимайте тренажер для кисти рук или резиновый мячик так сильно и так долго, как только сможете. Повторяйте упражнение дважды в день. Можно также стараться сдерживать эмоции, пытаясь не заплакать во время просмотра печального фильма.

    Не стремитесь обрести Несгибаемую Силу Духа, предупреждают психологи. Мышца, если ее перенапрячь, просто порвется, то же может произойти и с силой воли.

    2. Не старайтесь выполнить все сразу
    Теперь, когда вы знаете, что ваш запас силы воли ограничен, будет проще понять, почему так трудно выполнить много заданий сразу. Большинство из тех же новогодних «обетов» на самом деле требуют серьезного изменения образа жизни. Конечно, некоторые довольно просты, например, не забывать принимать витамины каждый день, но, для того чтобы последовательно придерживаться эффективной программы по снижению веса, потребуется гораздо больше, чем просто дать себе обещание «поменьше есть».

    Вам придется покупать продукты в других отделах, готовить по другим рецептам, заниматься в тренажерном зале и даже пропускать некоторые общественные или семейные мероприятия. Действуя по плану, вы повышаете свои шансы достичь успеха, – это формула проверена на практике. Важно при этом не погружаться с головой в «программу похудения», а продолжать жить полноценно. Правда, это также потребует большего внимания и бдительности.

    3. Разделите задания на части
    Поскольку запас самоконтроля у нас не бесконечен, давайте себе задания, которые потребуют не недель упорного труда, а лишь малого напряжения силы воли. «Скинуть 5 кг» – хорошая цель, но реализовать ее будет гораздо легче, если вы начнете с небольшой, несложной и реально выполнимо задачи: «На этой неделе я попробую сходить в спортзал 2 раза, перестану пользоваться лифтом на работе и буду приносить с собой полезный ланч каждый день».

    Удовлетворение, полученное вами после выполнения каждого задания, станет отличным стимулом для новых свершений.

    4. Воспряньте духом
    Просмотр комедий или просто веселое времяпрепровождение также тренирует силу воли. В одном из особенно изощренных исследований ученые попросили группу из 30 голодных студентов посидеть в помещении, пахнущем свежим печеньем. Хотя тарелка печенья и конфет находилась у них в непосредственном доступе, участникам было велено утолять голод свежей редиской. Затем их оставили одних на 10 минут, чтобы подвергнуть еще большему искушению. Часть студентов во время эксперимента смотрели остроумную комедию, а другая группа – документальное кино про дельфинов. Когда в заключительной части эксперимента их попросили подготовить сложный проект, требующий значительного напряжения силы воли, выяснилось, что студенты, посмотревшие комедию, смогли сосредоточиться на проекте на протяжении примерно 13–14 минут. А команда заскучавших «дельфинов» продержалась всего лишь 9 минут.

    5. Выпейте апельсинового сока
    Любая форма подавления своих эмоций, например, попытка сдержать раздражение в споре с собеседником, не разделяющим ваши взгляды на отношения с мужем или воспитание детей, может понизить содержание сахара в крови ниже оптимального уровня. Но стакан свежего апельсинового сока восстановит уровень сахара, а заодно и способность контролировать себя. Для полноценной работы мозга важна именно натуральная глюкоза, поэтому искусственно подслащенные и ароматизированные напитки тут не помогут.

    6. Подавите внутреннее сопротивление
    Избегайте ультимативных обещаний: «Я прекращаю есть сладкое» или «Я больше не буду брать с собой в магазин крупные суммы денег», – они заставят вас самих пытаться обойти ваши же требования. Вместо этого попробуйте сформулировать задачу иначе, например: «Я могу позволить себе сладкое, но только во время праздничного ужина».

    7. Вспомните о былых победах
    Если вы чувствуете разочарование и неуверенность в своих силах, напомните себе, как многого вы достигли в прошлом. Психологи утверждают, что люди часто корят себя за то, что им не удается. Но они забывают о большом количестве дел, которые уже переделали и которые потребовали нешуточной самодисциплины, например, сверхурочную работу или занятия с детьми. Ведите список вещей, которыми вы гордитесь, даже пустяковых: «Я всегда встаю с постели рано утром, даже через силу». Это напомнит вам о том, какая у вас оказывается сильная воля!

    8. Творите добро (или наоборот)
    Да, делать добро очень полезно. В одном из экспериментов 80 добровольцам раздали по 100 рублей. Половина группы должна была оставить купюру у себя, а другая – отдать на благотворительность. После этого добровольцев попросили подержать груз в несколько килограммов так долго, как они смогут. Оказалось, что те, кто пожертвовал деньгами, смогли удержать груз значительно дольше тех, кто «пожадничал».

    Не принимайте жестких решений, например:
    «Я полностью отказываюсь от сладкого».
    Это вызовет только сопротивление организма.

    Правда, сильнее мы становимся еще и тогда, когда представляем, что делаем что-то нехорошее. В рамках другого эксперимента участники должны были держать тяжелую сумку и одновременно записывать историю о том, как они либо помогают кому-то, либо кому-то вредят, либо делают что-то нейтральное. Те, кто представил себя «хорошими», продержались гораздо дольше «плохих», а последние, в свою очередь, продержались дольше «нейтральных». Так что и воображаемое зло, и добро по отношению к другим помогают укреплять нашу волю, различается только мотивация. В одном случае это позитивные эмоции, в другом – «спортивная злость».

    9. Смотрите в оба
    Ученые утверждают, что центр примитивных желаний у нас в мозгу сильно подвержен визуальным сигналам. Повесьте на холодильник свою фотографию, сделанную в период, когда вы были в лучшей форме, или вложите открытку, изображающую берег моря, в бумажник рядом с кредиткой, чтобы напомнить себе об отпуске, на который вы копите.

    10. Держите дистанцию
    Так же как спринтер может определить, одолеет он следующие 50 метров или нет, так и вы должны знать, где проходит граница вашего самоконтроля. Стресс, а также голод и чувство усталости значительно ослабляют вашу волю. Старайтесь избегать соблазнов, когда вы не в лучшей форме.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.