• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое основы здорового питания

    Опубликовано: 2015-05-04 19:24:39

    В качестве панацеи «из рук в руки» передается множество различных диет, построенных на ограничении или даже исключении из рациона тех или иных элементов. Но не все так просто: по мнению специалистов, отказ от «вредных» углеводов или жиров, например, может привести к серьезным изменениям обменных процессов в организме.

    Монодиеты также нарушают физиологическое равновесие в организме. Многочисленные исследования доказали: здоровое питание должно быть сбалансированным и полноценным по соотношению «углеводы-белки-жиры», содержать достаточное количество витаминов и минералов и базироваться на натуральных продуктах без искусственных добавок.

    И даже те элементы, которые традиционно считаются вредными для фигуры, нам просто необходимы.

    МОЖНО ЛИ ПРОЖИТЬ
    БЕЗ СЛАДКОГО?
    Категорический ответ – «нет!», так как организму необходимы углеводы. Они служат основным источником энергии. Свыше 56% энергии организм получает за счет углеводов, лишь остальную часть – за счет белков и жиров.

    Дефицит углеводов в организме провоцирует нарушение обмена веществ. Организм начинает возмещать недостаток энергии за счет белков и жиров. Такая подмена приводит к повышению нагрузки на почки, нарушению солевого обмена. А если человек не получает углеводов продолжительное время, то происходит «закисление» организма, так как в качестве поставщика энергии он начинает использовать жир.

    30%
    россиян страдают
    от ожирения, и число людей
    с избыточным весом растет. 
    Также хронический дефицит углеводов вызывает отложение жира в клетках печени и истощение запасов гликогена. Это приводит к нарушению функций печени и ее жировому перерождению.

    Все дело в том, какие именно углеводы вы едите и в каком количестве.

    Виды углеводов
    В зависимости от сложности строения, растворимости, быстроты усвоения углеводы подразделяются на простые и сложные.

    • Простые углеводы быстро и легко усваиваются, мгновенно придавая силы. Но чувство сытости после сладкой булочки уходит так же быстро, как и приходит, и, если полученная энергия не тратится на физическую активность, излишек углеводов откладывается в виде жира. Рекордсмены по содержанию простых углеводов – сахар, сладости, кондитерские изделия, белый хлеб, мед и сладкие фрукты.
    • Сложные углеводы расщепляются медленнее, не вызывают резкого повышения уровня глюкозы в крови и гарантируют длительное ощущение сытости. Это овощи, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, зерновой хлеб и бобовые.

     

    Сколько нужно?
    Хотя углеводы не принадлежат к числу незаменимых веществ и могут образовываться в организме, минимальное их содержание в пище не должно быть ниже 50–60 г в сутки. Дальнейшее снижение количества углеводов ведет к резким нарушениям метаболических процессов.

    А вот избыточное потребление углеводов ведет к ожирению. Установлено, что при избыточном поступлении сахара усиливается превращение в жир всех пищевых веществ (крахмала, жира, частично и белка).

    Кстати, по данным Института питания РАМН, в нашей стране потребление сахара в среднем превысило 120 г в день на душу населения. Излишний сахар преобразуется в триглицериды, способствующие усиленному образованию жировой ткани. Повышается содержание в крови инсулина, который «выбрасывается» в нее для переработки сахара: чем больше поступает сахара – тем больше требуется инсулина. А это прямой путь к диабету II типа.

    Поэтому потребность организма в углеводах нужно удовлетворять за счет сложных, медленно всасывающихся. На их долю должно приходиться 80–90% от общего количества потребляемых углеводов.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.