• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При содействии работников Офиса Омбудсмана обеспечены диагностикой ВИЧ-положительные дети Краматорского дома ребенка «Антошка»

    Опубликовано: 2015-02-03 15:23:55

    29 января 2015 года мониторинговая группа в составе сотрудников Секретариата Уполномоченного по правам человека, представителей ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» и ОО «Ассоциация независимых мониторов» осуществила мониторинговый визит в специализированный дом ребенка «Антошка» в г. Краматорске Донецкой области. В учреждении проживают 110 детей от месяца до 4-х лет с различными патологиями, среди которых 14 ВИЧ-положительных детей та12 детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей.
    До октября 2014 года все необходимые обследования и лечение дети получали в соответствующих медицинских учреждениях г. Донецка, но в настоящее время это невозможно, поскольку эти учреждения находятся на неподконтрольной Украине территории. Сейчас специализированную медицинскую помощь детям дома ребенка оказывают учреждения здравоохранения г. Краматорска, но в городе отсутствуют учреждения, обеспечивающие высокоспециализированную медицинскую помощь и соответствующие обследования, такие как специальные лабораторные обследования ВИЧ-инфицированных детей, кардиохирургические вмешательства при врожденных пороках сердца, операции по сращиванию твердого и мягкого неба и тому подобное.
    «На протяжении последних двух месяцев существуют проблемы с поставками АРВ-препаратов из Донецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Буквально на прошлой неделе была угроза перерыва в лечении, поскольку препараты не были доставлены из Донецка. Для нас было важно понять, каким образом в этих условиях администрация учреждения проводит таким детям специфическую диагностику и обеспечит их в дальнейшем антиретровирусными препаратами», – сообщает Александр Гатиятуллин, специалист отдела адвокации ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», который принимал участие в визите как монитор НПМ.
    Мониторы отметили, что критичность сложившейся ситуации в доме ребенка в настоящее время заключается в том, что дети нуждаются в указанных обследованиях в кратчайшие сроки для решения дальнейшей тактики лечения, а перечень медицинских учреждений, которые предоставят такие услуги, и механизм проведения обследований – отсутствует.
    Поэтому во время визита работники Секретариата Уполномоченного по правам человека безотлагательно в телефонном режиме согласовали с главным врачом Киевского городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом возможность проведения лабораторных анализов на базе указанного учреждения, что позволит обследовать ВИЧ-инфицированных детей в кратчайшее время. Но вопросы о дальнейших обследованиях и оказании высокоспециализированной медицинской помощи остаются открытыми, ведь на момент визита в учреждении в наличии был только двухнедельный запас антиретровирусных препаратов.
    Сейчас сотрудниками Секретариата Уполномоченного по правам человека готовится письмо в Украинский центр контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины с требованием принять все необходимые меры для обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь детей – воспитанников Краматорского дома ребенка «Антошка».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.