• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «В том, что дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, не были вовремя вывезены из опасной территории – я вижу преступную бездеятельность»

    Опубликовано: 2015-02-03 08:43:53

    Об этом отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека в прямом эфире «Студии ТВі» во время беседы с Дмитрием Тузовым, обсуждая вопрос эвакуации из оккупированных территорий.
    Валерия Лутковская убеждена в том, что необходимо было вовремя принять единственное политическое решение на уровне министерств, которые отвечают за детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также людей с инвалидностью, подопечных гериатрических пансионатов и психоневрологических диспансеров.
    «Общая несогласованность действий министерств и ведомств привела к тому, что сейчас в сложной ситуации в зоне боевых действий остались наиболее незащищенные слои населения, эвакуацию которых должно было осуществлять государство. И хоть как-то помогать этим людям сейчас могут только волонтеры, которые обеспечивают их предметами первой необходимости», – отметила Уполномоченный по правам человека.
    В то же время Валерия Лутковская отметила, что профессиональный подход к указанному вопросу показал губернатор Луганской области Геннадий Москаль, с которым состоялась встреча во время недавнего рабочего визита в Луганскую область.
    «Затронув вопрос вывоза людей из учреждений, которые находятся рядом с зоной активных боевых действий, я получила исчерпывающий профессиональный ответ о запланированной дате, месте последующего размещения людей с каждого учреждения», – отметила Уполномоченный по правам человека.
    Во время дискуссии Валерия Лутковская также сообщила о результатах рабочего визита в районы Луганской области, граничащие с зоной проведения АТО, а также о путях социализации вынужденных переселенцев, вопросах дискриминации украинцев и крымских татар в Крыму и возможностях предоставления международными донорами помощи в решении сложных вопросов, которые сейчас существуют в Украине.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.