• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская милиция должна быть кардинально изменена – эксперты

    Опубликовано: 2015-02-02 13:45:02

    Правоохранительная система должна защищать интересы общества, а не власти: функции министерства внутренних дел должны быть в корне изменены. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявили народные депутаты и эксперты. «Реформа милиции – пожалуй, самая ожидаемая реформа в обществе. Ее ожидают не год или два, а со времени распада Советского Союза, который оставил в наследство милицию советского образца. С тех пор мы слышим множество обещаний, но видим мало шагов для их реализации. Пришло время браться за дело», — заявил один из авторов проекта, народный депутат Украины Павел Костенко ( объединение «Самопомощь»).
    Виктор Чумак, народный депутат (Блок Петра Порошенко), представляя на брифинге законопроект «О полиции и полицейской деятельности» №1692-1, отметил, что превращение милиции в полицию преследует целью не только изменить название, но и философию деятельности, которая предусматривает полный отказ от выполнения карательно-репрессивной функции. «Много лет украинская милиция была инструментом давления на политических оппонентов и средством выбивания денег из бизнеса. Нам необходимо, наконец, направить деятельность милиции на защиту прав и свобод граждан. Необходимо заменить советские правила работы милиции законы  современными стандартами и соответствующей качественной нормативной базой. Необходимо, в конечном итоге, превратить министерство милиции в министерство внутренних дел европейского образца. МВД должно заняться выработкой государственной политики в сфере, а не командовать патрульными и участковыми», — отметил Виктор Чумак.
    Александр Банчук, один из авторов законопроекта №1692-1, эксперт РПР, отметил, что появлению этого документа предшествовала кропотливая работа. В частности, эксперты обработали законы о полиции 15 стран ЕС, собрали практиков, хорошо ориентирующихся в специфике работы системы, и уже вместе разработали проект закона. Эксперт отметил, что в Украине при создании полиции предлагается заложить те же принципы, что и в европейских странах. В частности, речь идет о деполитизации (невозможность вмешательства министра внутренних дел в работу полиции), демилитаризации (полицейские являются гражданскими лицами, а их звания кардинально отличаются от военных), и децентрализации (подчинение полиции местной власти, выполнение полицией только обязанностей ППС и участковых и лишение права уголовного производства). «Этот законопроект является едва ли не единственным в истории страны, который получил в целом положительные отзывы экспертов трех авторитетных европейских институтов — Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Директората по правам человека Совета Европы и Консультативной  миссии ЕС по реформированию сектора безопасности. То есть при написании законопроекта мы опирались не только на необходимость решения насущных проблем в стране, но и на жизнеспособность закона и его соответствие лучшим мировым стандартам», — отметил Александр Банчук.
    Вместе с тем участники брифинга отметили, что презентацией своего законопроекта они начинают дискуссию по реформированию МВД. «Мы хотим услышать МВД и приглашаем его к сотрудничеству. Потому что нам важен результат, а не процесс. Должны принять такой закон, который будет отвечать требованиям времени и устроит все заинтересованные стороны», — резюмировал Виктор Чумак.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.