• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие игрушки помогут развитию малыша

    Опубликовано: 2015-02-10 08:04:03

    Каждый день для маленького ребенка состоит из маленьких открытий, приподнимающих таинственную завесу окружающего мира. Кроха узнает о предметах и учится использовать их. Как интересно наблюдать за удивленными глазками маленького исследователя, узнавшего что-то новое!

    Дети лучше усваивают информацию в игре. Игра не только учит ребенка, но и развивает его мышление и внимание. Сейчас в детских магазинах можно найти множество различных развивающих и обучающих игрушек. К сожалению, часто бывает, что купленная навороченная «развивалка» быстро надоедает малышу, и он переключает свое внимание на простые игрушки. Как выбрать игрушку, подходящую по возрасту, чтобы ребенку было интересно играть с ней?

    В годовалом возрасте ребенок делает свои первые шаги, а значит, уместны будут игрушки-каталки. Они будут служить поддерживающей опорой, и побуждать малыша шагать вперед.

    Покажите крохе, как складывать колечки в пирамидке. Снимая и надевая кольца на стержень, ребенок получит понятия о размере и порядке расположения колец. Проведите ручкой малыша по правильно и неправильно собранной пирамидке. Пусть он почувствует разницу.

    Конструкторы будут сложны для ребенка данного возраста. А вот кубики подойдут в самый раз. Начинайте строить башенки из нескольких кубиков, со временем добавляя их. Кстати, собирая башенку из кубиков или пирамиду из колечек, можно считать каждую деталь вслух. Интересны специальные кубики, в которые нужно вкладывать части определенной формы: круги, квадраты, треугольники. Такая игра будет развивать логическое мышление крохи.

    Музыкальные игрушки наверняка заинтересуют вашего малыша, и будут развивать его слух. У детей двухлетнего возраста обычно просыпается музыкальный интерес. Представляете, как интересно вашему крохе будет бить в барабан или нажимать на клавиши миниатюрного пианино! Выбирая музыкальную игрушку, убедитесь, что она не издает резких и слишком громких звуков.

    Игры с мячом популярны в любом возрасте. Они помогут малышу развить координацию движений, ловкость. Самая простая игра с мячом – перекатывание его друг другу. Дети постарше могут бросать и ловить его.

    Не все дети в этом возрасте проявляют интерес к мягким игрушкам. Хотя их с успехом можно использовать для развития тактильных ощущений и преодоления страха темноты. Если ребенок боится спать один, придумайте сказку-игру о мягкой игрушке, которая, к примеру, заблудилась, устала и замерзла. Ваш кроха должен помочь ей. Заботясь о мягкой игрушке, ребенок отвлечется от собственных страхов, и не будет чувствовать себя одиноко ночью в постели.

    Играя с малышом, помните, что маленькие дети не умеют подолгу сосредотачиваться на одном предмете, сообщает nashajizn.ru. Если ребенок потерял интерес к игре, не продолжайте играть насильно. Переключитесь на другую игрушку, а потом вернитесь к оставленному занятию.

    Детские психологи не советуют родителям покупать сразу несколько новых игрушек. Несколько новых предметов будут отвлекать малыша, рассеивать его внимание. Слишком сложные детские игрушки не вызовут у ребенка интереса. Если новая игрушка быстро надоела ребенку или вообще не заинтересовала его, попробуйте спрятать ее на 2-3 недели, а потом достать.

    Не забывайте о главном: никакая игрушка не заменит вам драгоценного общения с малышом. Играя вместе с вами, маленький человечек учится выражать эмоции: радоваться, расстраиваться, удивляться. Конечно, игры в одиночестве развивают самостоятельность ребенка, но именно общение с родителями дает ему новые знания и подталкивает к изучению мира.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.