• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергоэффективность в украинском ЖКХ должна начинаться с энергоаудита — эксперты

    Опубликовано: 2015-01-29 13:32:45

    Проведение энергоаудита является первым и необходимым шагом на пути перехода к экономному использованию энергоресурсов. Он должен как можно скорее охватить максимальное количество зданий. Такое мнение высказали эксперты — участники круглого стола «Зачем нужен энергоаудит украинским домам?» в Украинском кризисном медиа-центре.

    Около 90% жилых домов в Украине построено более 25 лет назад. Среднее удельное годовое энергопотребление у них почти в два раза больше аналогичного показателя в Болгарии или Норвегии. Термомодернизация позволяет сэкономить затраты на энергоресурсы на 20-60%, но только при условии проведения комплексной программы действий. Тогда как в большинстве случаев такие меры носят фрагментарный характер. «Один или два мероприятия не приводят к экономии энергоресурсов, а лишь — к увеличению средней температуры внутри дома. Поэтому сначала надо провести энергаудит, и только на его основе разрабатывать мероприятия по термомодернизации», — отметил Тарас Малышевский, руководитель аналитической службы Центра исследования энергетики.

    Петр Пантелеев, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, признал, что подобный тщательный анализ необходим, однако местные власти были вынуждены в 2014 году прибегнуть к поверхностному аудиту, чтобы хотя бы каким-то образом ускорить уменьшение потребления энергоресурсов. Этот анализ выявил в Киеве около 2 тыс домов с затратами более 150 кВт на 1кв. м. Именно их будут модернизировать в первую очередь. Кроме того Петр Пантелеев анонсировал запуск в 2015 году программы по финансовой поддержке мероприятий по термомодернизации. Прежде всего речь идет об установлении счетчиков тепла. «Мы должны добиться, чтобы потребитель платил за фактически потребленные услуги. Однако люди должны осознать, что им надо не только полагаться на помощь из местного бюджета, но и финансировать термомодернизацию домов также за свой счет. Потому что они являются общими владельцами этой недвижимости», — отметил заместитель председателя КГГА.

    Этот тезис поддержал и Сергей Кушнир, директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Украины. Чтобы стимулировать собственников жилья активнее приобщаться к участию термомодернизации, Верховная Рада должна принять законы, регулировать особенности реализации права собственности в многоквартирных домах, и предоставление услуг в ЖКХ. «Мы должны осознать, что ожидания того, что кто-то, кроме самих владельцев домов, профинансирует их капремонт, нереальны. По большому счету, многие квартиры граждане получили бесплатно в частную собственность в ходе приватизации. С приобретением права собственности они получили и Обязательства нести ответственность по ее удержанию», — отметил представитель Минрегиона.

    Зато Евгений Ильинов, заместитель директора департамента розничного банкинга Укргазбанка, указал на низкую осведомленность ОСМД относительно возможностей финансовой поддержки со стороны государства, что частично обуславливает низкую эффективность проведения термомодернизации в жилищном секторе. По его информации из около 17 тыс. ОСББ в стране о возможности получения кредитов осведомлены около 300-400, а заявки на получение кредита подают единицы, хотя условия получения займов вполне приемлемы для ОСМД. Представитель Укргабанка сообщил, что вероятно в ближайшие месяцы Кабмин может ввести новшество, по которому государство будет компенсировать заемщикам до 40% расходов на термомодернизацию, что сделает кредиты на соответствующие цели еще доступнее.

    В круглом столе также участвовали:

    Евгений Бушма, коммерческий директор ПАО «Киевэнерго»

    Григорий Романюк, директор компании «Эско Украина», координатор направления «Энергоаудит зданий».

    Евгений Никитин, директор ООО «АРНИКА-Центр»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.