• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европарламенте призывают созвать саммит ЕС по кризису в Украине

    Опубликовано: 2015-01-26 13:45:54

    В Европейском парламенте подозревают, что российские лидеры больше не заинтересованы в "честных и функциональных отношениях с ЕС".

    Сопредседатель группы "зеленых" Европарламента Ребекка Хармс призывает провести чрезвычайный саммит ЕС по ситуации в Украине в связи с обстрелом жилых кварталов Мариуполя.

    "Атака на Мариуполь пророссийскими сепаратистами была возможна только при помощи поставок оружия из России. Сопутствующие заявления повстанцев четко показали, что они отказываются от Минского соглашения", - написано в заявлении Хармс.

    Хармс поприветствовала решение латвийского председательства в ЕС созвать заседания Совета иностранных дел ЕС, отметив, что это заседание должно предшествовать проведению срочного саммита лидеров ЕС по кризису с Россией.

    "Создается впечатление, что российские лидеры больше не заинтересованы в честных и функциональных отношениях с ЕС. После развития событий в последние дни, более всего важно, чтобы ЕС реагировал объединенно", - отметила сопредседатель группы "зеленых".

    Она выразила убежденность, что ЕС должен обсудить усиление экономических санкций в отношении России, вопросы обеспечения безопасности жителей на востоке Украины, а также вопрос слабости миссии ОБСЕ.

    "ЕС также должен оказывать давление для проведения чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН. Необъявленная война в восточной Украине является угрозой для глобальной безопасности. Все вовлеченные стороны должны быть немедленно собраны за столом. ЕС не может позволить России блокировать такую инициативу", - подчеркнула немецкий депутат.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.