• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плюсы сыроедения, или как поправить свое здоровье

    Опубликовано: 2015-05-09 16:24:02

    В попытках найти оптимальный рацион питания люди создавали множество диет и принципов питания. Так появилось и сыроедение. Сформировалось оно как направление в начале 20 века и по сей день имеет большую популярность.

    Отчасти сыроедение схоже с вегетарианством. Отчасти заключается в том, что сыроеды против любой термической обработки продуктов как растительного, так и животного происхождения. В зависимости от предпочтения сыроедов, различают следующие виды сыроедения:

    - Фрукторианство. Приверженцы этого вида сыроедения в пищу употребляют только свежие фрукт и овощи, являющиеся плодами. Корнеплоды из рациона исключаются, также как и крупы.

    - Вегетаринское сыроедение. В рационе сыроедов этого вида сыроедения в еде исключаются продукты животного происхождения, но допускаются сырые яйца, свежие молочные продукты.

    - Веганское сыроедение. Исключаются все продукты животного происхождения. Разрешаются к употреблению только сырые продукты растительного происхождения.

    - Плотоядное сыроедение. Подразумевает употребление в пищу сырого мяса, рыбы, птицы, морепродуктов. При этом доля сырых фруктов и овощей снижается.

    - Всеядное сыроедение. Допускаются все продукты растительного и животного происхождения, не подвергавшиеся термической обработке. Иногда исключают молоко, поскольку на производстве оно проходит стадию термической обработки.

    Плюсы сыроедения:
    - продукты не теряют витамины и минеральные вещества, которые легко разрушаются при термической обработке;
    - сохраняются ферменты, улучшающие процесс переваривания;
    - отсутствие чужеродных, не пригодных в пищу веществ, образующихся при термической обработке (к примеру, канцерогены);
    - отсутствие в продуктах сыроедения добавок с индексом Е, в частности отсутствие усилителя вкуса Е 621 (глутамата натрия) оберегает от нежелательного переедания;
    - ряд продуктов, входящих в основном в состав рациона сыроедов, являются богатыми источниками витаминов и минеральных веществ;
    - высвобождается время, которое раньше шло на процесс готовки пищи;
    - снижается риск развития ряда заболеваний;
    - улучшается работа ЖКТ системы;
    - продукты, не подвергающиеся термической обработке, дольше перевариваются, что дает ощущение сытости.

    К сыроедению может приобщиться практически любой человек. Однако перед таким экспериментом над своим организмом стоит проконсультироваться с врачом. Также в самом начале стоит внимательно прислушиваться к своему организму. Если организм всеми силами противиться сыроедению, то стоит поискать другой способ поправить свое здоровье.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.