• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помощь при опущении почек: советы

    Опубликовано: 2015-05-03 17:44:13

    Нефроптоз (или опущение почек) является распространенной урологической проблемой. Иногда можно встретить название блуждающей, подвижной почки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    С данной патологией в большей степени сталкивается женская часть населения. Это объясняется анатомическими особенностями женской и мужской урогенитальной систем.

    Можно выделить несколько предрасполагающих факторов для формирования опущения почек. Для женщин это беременность и роды, но в том случае, когда передняя брюшная стенка является растянутой. Кроме этого, нефроптоз может быть следствием резкого похудения. Как правило, это встречается после перенесенного тяжелого заболевания или на фоне диеты. В некоторых случаях опущение почки может быть следствием травмы, когда происходит повреждение связочного аппарата и появляется гематома в околопочечной области.

    В большинстве случаев данное заболевание может стать находкой в ходе проведения обследования человека. Боли различного характера появляются только при выраженной физической нагрузке, долгом положении тела в одной позе, особенно в конце дня. В некоторых случаях может присоединиться сопутствующая симптоматика в виде артериальной гипертензии, головной боли, общей слабости.

    На ранних стадиях заболевания при отсутствии осложнений нефроптоз лечится консервативными методами. Если опущение почки произошло на фоне снижения веса, то массу тела необходимо набрать. Питание должно быть сбалансированным, высококалорийным, что должно привести к нарастанию массы жировой ткани в области околопочечной клетчатки. Эффективным средством является ношение бандажа, особенно в том случае, если предстоит какая-то физическая работа (по дому, на даче или другая физическая нагрузка). Только следует помнить правило, что надевать бандаж необходимо с утра в положении лежа.

    Кроме ношения бандажа, укреплению мышечного каркаса способствует специально разработанный комплекс физических упражнений. Самостоятельно не нужно приступать к проведению подобного рода занятий. Необходимо, чтобы такой комплекс специально подобрал специалист в каждом конкретном случае, учитывая всю имеющуюся сопутствующую патологию.

    На фоне нефроптоза приходится сталкиваться с развитием инфекционных осложнений (пиелонефрит). В связи с этим рекомендуется употреблять травяные сборы, чаи с профилактической целью. Можно пить сборы из розмарина, брусничного листа, любистока, укропа (семена). Особенно полезны морсы из клюквы, брусники, а также отвар шиповника.

    Данные средства способствуют санации инфекции мочевыводящих путей, широко используются не только с профилактической, но и с лечебной целью. Необходимо принимать препараты для укрепления иммунитета, например, поливитаминные препараты, стимуляторы натуральные (настойка эхинацеи, женьшеня, элеутерококка и другие). Что касается питания, то следует следить за тем, чтобы в рационе содержались продукты, которые богаты по составу витаминами группы В – картофель (в печеном виде), фасоль, бананы, орехи.

    В случае неэффективности консервативных мероприятий проводится оперативное лечение по возвращению почки в типичное место расположения в поясничной области. Операция называется нефропексией, показана при наличии осложнений заболевания (гипертензия, камнеобразования, наличие болевого синдрома, почечных колик).

    Таким образом, важно подчеркнуть необходимость назначения комплекса профилактических мероприятий на ранних стадиях развития процесса, что поможет избежать прогрессирования заболевания.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.