• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Послеродовое ожирение: как вернуться в форму

    Опубликовано: 2015-05-03 10:24:29

    Послеродовое ожирение, или нейробменно-эндокринный синдром.

    Данный синдром впервые был описан, как особая форма нарушений репродуктивной, менструальной функции, протекающие на фоне избыточного веса женщины после родов. Конечно, речь идет об осложненном течении беременности – токсикозы (как первой, так и второй половины), оперативные вмешательства, кровотечение во время родов, избыточное увеличение массы тела. Подобные нарушения встречаются не только после родов, но и при беременности, которая закончилась самопроизвольным прерыванием (самопроизвольный аборт).

    Послеродовое ожирение, которое является ведущим клиническим проявлением синдрома, развивается на протяжении от трех месяцев до одного года после рода или прервавшейся беременности. Причины развития ПНЭС до конца еще не изучены, но его связь с беременностью несомненна. Известно, что в организме беременной женщины наступают такие метаболические сдвиги, которые необходимы для процесса внутриутробного развития. Вследствие физиологических изменений на протяжении беременности увеличивается вес матери, возникают изменения основных биохимических показателей (повышение уровня сахара, холестерина, триглицеридов). Некоторые авторы даже назвали подобные сдвиги «запланированной болезнью» и это соответствует действительности в полной мере.

    После рождения ребенка у здоровой женщины все показатели восстанавливаются. У некоторых женщин, которые имеют неблагоприятный фон для развития болезни, развивается клиническая картина метаболических нарушений в виде ПНЭС.

    Предрасполагающими моментами можно назвать наследственную предрасположенность, наличие эндокринных заболеваний, повышенный инфекционный индекс и другие. Доказанным является факт наличия у женщин с ПНЭС отягощенного анамнеза семейного в виде диабета, ожирения, артериальной гипертензии.

    Основным признаком данного синдрома является быстрое увеличение веса в среднем до 10 кг. Распределение жировой ткани подобно кушингоидному типу (внизу живота, на плечевом поясе), что придает пациенткам внешний вид, облегающий установление диагноза. Кроме этого, появляются полосы растяжения на коже бедер, ягодиц, живота, акне (сыпь угревая) на лице, спине. Женщины предъявляют жалобы на головную боль, повышенную утомляемость, головокружение. Характерно развитие нарушений менструального цикла.

    Основной принцип проводимых лечебных мероприятий это диетотерапия. Женщине необходимо разъяснить всю важность такого подхода к терапии. В самом начале лечения следует провести беседу и в индивидуальном порядке объяснить каждой пациентке характер заболевания. Рациональные подходы к питанию позволяют добиться результатов в виде снижения веса спустя несколько месяцев, поэтому следует набраться терпения и не ожидать моментального терапевтического эффекта.

    Кроме этого, в программу лечебных мероприятий должны входить дозированные физические нагрузки (плавание, ходьба длительная или занятия в группах здоровья).

    Одновременно на фоне диеты назначаются препараты из группы мочегонных средств (верошпирон) на протяжении нескольких месяцев. Диета с мягкими мочегонными средствами, физические упражнения приводят к снижению веса, что позволяет в последующем добиться нормализации нарушений в репродуктивной сфере.

    Только после этого приступают к терапии выявленных метаболических нарушений, которая заключается в подборе средств с учетом характера патологии.

    Лечение ПНЭС это длительный и сложный процесс, поэтому пациентка должна запастись терпением, а врач настойчивостью.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.