• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от боязни темноты

    Опубликовано: 2015-02-03 18:04:27

    Наверно нет в мире человека, который чего-нибудь не боялся. Кто-то боится замкнутого пространства, кто-то высоты, а у кого-то есть боязнь темноты. Большей частью боязнь темноты проявляется у детей. Объясняется это их психическим состоянием и чрезмерной фантазией. А все начинается с простого: сказок, мультиков, наказанием дедом Бабаем и т.п.

    Чтобы не провоцировать детские страхи, старайтесь рассказывать на ночь добрые сказки. Например, придумайте сказку о доброй Бабе Яге, которая ого-го какая красавица и умница, или Змее Горыныче, который любит выращивать цветы. Что касается мультиков, внимательно следите за тем, что смотрят Ваши дети. Пресекайте все попытки просмотра покемонов, монстров, котопса и прочей ерунды. Тут не то, что ребенок, но и взрослый проснется в холодном поту. То же касается и компьютерных игр, особенно про всякие войнушки.

    Боязнь темноты у детей
    Боязнь темноты у детей, а также взрослых - серьезная проблема, которая со временем может перерасти в фобию. Поэтому с этим надо бороться. Как избавиться от боязни темноты? Мы с женским сайтом nashajizn.ru  попробуем помочь Вам в решении этого вопроса. Для начала скажу, что категорически нельзя осуждать ребенка за боязнь темноты, и уж тем более называть трусом. Детская психика очень ранима, и Вы рискуете получить закомплексованного ребенка.

    Поддержите малыша, помогите побороть страх. Чаще беседуйте с ним, выясняя его проблемы. Кроме того, приобретите ночник. Так кроха будет спать спокойнее, а Вы не будете нестись в его комнату, опрокидывая все на пути.

    Как избавиться от боязни темноты
    Избавиться от боязни темноты можно также поговорив с ребенком, выяснив, чего именно он боится. У Вас в шкафу кто-то живет? Не беда! Предложите ребенку вместе с Вами прогнать или приручить это нечто.

    Он боится какой-то тени, которая появляется в темноте? Дайте ребенку задание: пусть он подумает, что может давать такую тень. Вполне вероятно, что это так любимый мишка пугает в темноте. Если ребенок поймет, что на самом деле его так пугает, то легче будет к этому относиться, или же вообще перестанет бояться.

    Можно даже выработать у ребенка иммунитет к страху. Как? Да просто создавать темноту в момент общения.

    Поиграйте с ребенком или расскажите сказку только при включенном ночнике. А лучше всего - поставьте домашний спектакль с крохой в главной роли. Когда малыш привыкнет, можно развить сюжеты, где надо герою прятаться, например, под стол, покрытый плотным пледом или же в шкафу.
    Можно предложить крохе посмотреть фильм, но не простой, а диафильм. Вспомните, как раньше детвора собиралась на просмотр! Вначале показа можно выключить свет, как в кинотеатре. Ни один ребенок не захочет отказаться от мультика из-за нескольких минут темноты.
    Предлагаю поиграть с ребенком в "Тени". Это когда в темной комнате на освещенную стену "помещают" образы из рук: птички, собаки, зайчики. Ребенку будет это интересно.
    Вы можете придумать массу вариантов, которые помогут избавиться ребенку от боязни темноты. Не важно сколько у Вас займет это времени и сил, главное, чтобы ребенок подключался к Вам с интересом.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.