• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет импортировать до 60% газа из Европы

    Опубликовано: 2015-01-26 09:45:40

    2015 году Украина планирует решить проблемы газоснабжения за счет увеличения доли поставок газа из Европы в 60 процентов. Об этом сообщил глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев.

    По его словам, в России планируется закупать не более 40% от всего импортируемого газа, а через несколько лет украинская сторона планирует снизить этот объем до трети.

    Коболев добавил, что Украина попросит Европу увеличить импорт газа до 90%, если “Нафтогаз” и “Газпром” не достигнут соглашения по поводу дальнейших цен.

    При этом глава украинской государственной энергокомпании отметил, что “Нафтогаз” не предусматривает никаких проблем с поставками газа из России в первом квартале “.

    Напомним, Украина с середины июня 2014 перестала получать российский газ из-за неопределенности условий поставок, цены топлива, а также механизма оплаты долгов за топливо. После семи раундов газовых переговоров 30 октября Украина, Россия и Еврокомиссия подписали трехсторонний договор о поставках газа.

    Украина с 9 декабря возобновила импорт природного газа из России по цене 378 долл. за тысячу кубометров до конца 2014 года. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 года – 365 долл. в связи с динамикой цен на нефть.

    Достигнутые договоренности действуют до 31 марта 2015 года.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.