• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виталий Куприй: ратификация Римского статута блокируется руководством государства

    Опубликовано: 2015-01-23 09:04:39

    Народный депутат Виталий Куприй призывает общественность, представителей международного сообщества и депутатов усилить давление на руководство государства с целью ратификации Римского статута и присоединения Украины к Международному уголовному суду.
    Такое обращение Куприй озвучил на заседании круглого стола, посвященного вопросам ратификации документа.
    Виталий Куприй утверждает, что для успешного рассмотрения соответствующего законопроекта фракции партий «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» должны принять это решение на уровне руководства государства - Петра Порошенко, Арсения Яценюка и Александра Турчинова.
    Также Виталий Куприй сообщил общественности о политических преградах, которые существуют на пути принятия законопроекта.
    «Сейчас нам крайне необходимо заключение Комитета по вопросам правовой политики и правосудия, который возглавляет Руслан Князевич. Но он против рассмотрения вопроса о ратификации Римского статута. Объясняет это определенными проблемами, которые мы можем иметь со стороны Российской Федерации», - отмечает депутат.
    Виталий Куприй предполагает, что если господин Князевич является «правой рукой» Петра Порошенко, был представителем Президента в Верховной Раде, то он говорил словам самого Президента.
    «Петр Порошенко или имеет какие-то тайные договоренности с Владимиром Путиным в Минском или в любом другом формате, или чиновники нашего государства не желают нести ответственность за то, что происходит в зоне АТО. В том числе за то, что происходит и с нашей стороны, если есть такие факты», - отметил народный депутат.
    Напомним, что Ратификация Римского статута и присоединение Украины к Международному уголовному суду позволит расследовать резонансные преступления против человечности на международном уровне, к которым, в частности, относятся расстрелы на Майдане и преступления сепаратистов в зоне АТО. Первым шагом на этом пути было внесение народным депутатом Украины Виталием Куприем законопроекта о соответствующих изменениях в статью 124 Конституции Украины.
    Соавторами этого законопроекта выступили еще 154 народных избранника, но сбор подписей с целью начать законодательный процесс происходил хаотично.
      «За исключением «Самопомощи», «Радикальной партии» и некоторых внефракционных депутатов сбор подписей происходил хаотично. Я пытался их (депутатов - ред.) убедить, но руководство фракций партий «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» фактически бойкотировало процесс сбора подписей», - заявил парламентарий.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.