• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигиена рук для малышей: советы

    Опубликовано: 2015-01-31 18:44:07

    Приучить ребёнка к гигиене рук — задача не самая лёгкая, но выполнимая. Чем меньше возраст малыша, чем чаще необходимо напоминать ему, что руки надо мыть каждый раз перед приёмом пищи и после прогулки. Начинайте заботиться о гигиене с полутора лет, используя для этого доступные способы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Конечно, проследить за тем, моет ваш ребёнок руки в детском саду или нет, у вас не получится, но объяснить малышу, для чего необходима гигиена, вам вполне по силам. Постарайтесь дать ребёнку пример. Пусть кроха уяснит, что руки необходимо мыть после посещения туалета, после общения с животными, после прогулок. Старшим дошкольникам необходимо постоянно напоминать, что руки нужно мыть после чихания или кашля.

    Учить малыша заботиться о гигиене можно разными способами. Устройте в ванной комнате «уголок Мойдодыра»: развесьте плакаты и рисунки с указаниями, когда и как нужно мыть руки. Перед едой и после длительных прогулок всегда мойте руки сами и приглашайте кроху — у него должен быть пример. При покупке мыла в магазине дайте ребёнку возможность выбора — пусть он сам возьмём тот кусок, который ему понравится, благо выбор детского мыла огромен. Мальчишке понравится мыло в форме машинки или фрукта, а девочке — в форме зверушки или пупса. Пусть ребёнок сам выберет полотенце. Всегда говорите малышу, когда он моет руки, как вы гордитесь тем, что у вас растёт такой чистюля.

    Ребёнку нужно объяснить, для чего он должен соблюдать гигиену. Малыш должен знать, для чего он моет руки, если на них не видно грязи. Скажите крохе, что когда он прикасается к игрушкам, животным, различным предметам, на его руках скапливаются невидимые микробы, которых можно убрать только помыв руки с мылом. Докажите ребёнку, что так действительно происходит на самом деле. Возьмите белую салфетку, намочите её и протрите компьютерный стол или телевизор. Кроха сам увидит, как салфетка поменяет цвет с белого на серый. Объясните, что так происходит и с руками, когда ребёнок прикасается к какому-нибудь предмету.

    Чтобы научить малыша мыть руки, понадобится много времени. Намочите ладошки ребёнка тёплой водой, затем намыльте их. Попросите малыши потереть руки, чтобы появилась пена. Разрешите крохе самому ополоснуть ладоши, но контролируйте все действия. Маленькие дети должны мыть руки в присутствии взрослых, не меньше тридцати секунд (только за такое время можно смыть все бактерии). Никогда не ругайте ребёнка, если он забывает помыть руки. Спокойно отведите малыша к раковине и попросите помыть руки в вашем присутствии. Тщательно вытирайте руки полотенцем, поскольку на мокрые ладошки грязь и микробы пристают очень быстро.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.