• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким должен быть массаж для младенца

    Опубликовано: 2015-01-31 18:04:42

    Массаж для маленького человечка — это не только мамина забота и любовь. Массаж поможет малышу успокоиться и расслабиться, улучшит кровообращение и позволит быстро развиваться, уменьшит боли в животе. Самый простой массаж любая мама сможет сделать без помощи детского врача. Есть несколько правил, которых нужно придерживаться при массаже крохи.

    Ребёнок должен хорошо выспаться перед массажем и покушать. Начинайте процедуру через полчаса после еды. Массируйте аккуратными и очень мягкими движениями, так младенец сможет полностью расслабиться. Вы должны помнить, что малышу должно быть приятно и тепло во время процедуры. Перед массажем хорошо разогрейте ладони, а карапуза уложите на пеленальный столик или к себе на колени. Для массажа используйте нежное детское масло. Можно включить приятную музыку или разговаривать с крохой.

    Массаж животика для снятия колик. Животик младенца можно начинать массировать через две недели после рождения. Если кроху беспокоят колики постоянно, повторять процедуру нужно от трёх до пяти раз в день. Если вы меняете подгузник, не забудьте помассировать животик. Помимо колик, массаж применяют для устранения газообразования и запоров. Тёплые ладони кладут поперёк живота, одну рукой над другой, продвигают их поочерёдно от грудной клетки к низу животика. Несколько раз повторяют движение, а затем притягивают согнутые ножки малыша к животику. Держат ножки несколько секунд и отпускают их. После упражнения берут малыша за икры, чтобы расслабить тело. Затем приступают к круговому массажу живота (строго по часовой стрелке). Движения повторяют шесть раз, вновь притягивают ножки к животу и отпускают.

    Массаж спины для успокоения ребёнка. Если кроха постоянно плачет и плохо спит, массаж спины успокоит младенца. Во время процедуры избегайте область позвоночника и массируйте мышцы вдоль него. Ладони кладут на верхнюю часть спины, одну ладонь продвигают вниз, в сторону правого бока малютки, а вторую — в сторону левого бока. Далее массируют бока и спинку, поочерёдно двигая руками вдоль спины к ягодицам. Затем одну руку кладут на ягодицы, а другую — на затылок крохи. Передвигают пальцами от плеч до попки, а потом — от попки до затылка. Можно «рисовать» пальцами круги на мышцах возле позвоночника. После массажа проведите рукой по спине малыша, а затем растопыренными пальцами — по бокам и по ягодицам. Следите, чтобы ребёнку было тепло, удобно и приятно.

    Массаж для стоп. Этот массаж прекрасно стимулирует рецепторы, положительно влияет на растущий организм младенца. Вы можете растирать, как стопы крохи, так и ножки целиком. Процедура укрепит мышцы ног, послужит профилактикой плоскостопия. Возьмите ножку младенца в обе руки и аккуратно продвигайте ладони, обязательно снизу вверх. Подошвы растирают только большими пальцами. Далее по очереди распрямляют каждый пальчик малютки. Гладят ножки, поднимают и опускают их. Движения можно повторить три-пять раз.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.