• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Демчишин: Контракт на поставку украинской электроэнергии в Крым экономически выгодный

    Опубликовано: 2015-01-21 14:21:22

    Контракт, заключенный между “Укринтеренерго” и российской энергетической компанией “ИнтерРАО”, выгоден Украине. Благодаря новому соглашению, украинские власти избавилась от посредника-должника, и организовали более простую схему продаж. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Владимир Демчишин заверил, что в новом контракте Украина не признает Крым частью Российской Федерации. “Основой договора стал документ, подписанный полгода назад между Украиной, компанией-посредником и российской фирмой. В финальной версии нового контракта Крым не признается российской территорией”, — рассказал министр. Также для урегулирования судебных споров по контракту российское законодательство будет заменено украинским или международным до 2 февраля.

    Новый контракт предусматривает публикацию графика объемов поставленной электроэнергии каждый день. Министр объяснил, что Украина продает электроэнергию в Крым по рыночной цене, что значительно превышает цену закупки.

    Владимир Демчишин также анонсировал программу перевода антрацитовых блоков на газовый уголь для продолжения работы ТЭЦ и ТЭС. Так как залежи антрацитового угля находятся в зоне АТО, Украине выгоднее использовать ежемесячный профицит 500 тыс. тонн угля газовых марок для поддержания работы своих предприятий.

    Также министр пояснил, что газовый контракт с российским Газпромом будет действовать до конца марта. Сегодня Украина обеспечивает 45% газа за счет своей добычи, еще 30% реверсными поставками из Европы, а доля импорта из России стремительно сокращается. Украинские власти надеются на новые переговоры по газу с Россией с привлечением европейских партнеров.

    Господин Демчишин отметил, что министерство работает в кризисных условиях, но следующий отопительный сезон пройдет без проблем. “Моя главная задача – добиться того, чтобы энергетические компании выполняли свои функции и обеспечивали конкуренцию на рынке”, – завершил министр.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.