• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев заставляют переплачивать за биометрические паспорта – эксперты

    Опубликовано: 2015-01-21 14:20:39

    Выдача биопаспортов, которая стартовала в Украине с 12 января, началась с нарушением законодательства. Про это во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявили эксперты Центра политико-правовых реформ и Реанимационного пакета Реформ. «Государственная миграционная служба (ГМС) начала выдачу биометрических паспортов не через свои территориальные отделения или Центры Предоставления Административных  Услуг (ЦПАУ) (как должно быть по закону), а через ГП «Документ», которое фактически является коммерческой структурой», — заявил Виктор Тимощук, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ, эксперт РПР.

    Виктор Тимощук отметил, что деятельность ГП «Документ» является незаконной, так как согласно закону этому предприятию запрещено предоставлять административные услуги (часть 7 статьи 20 Закона Украины «Об административных услугах») с 2013 года. Однако ни правительство, ни МВД не принимают, по мнению эксперта, мер по закрытию этого посредника.

    Эксперт подчеркнул, что вопреки решению Верховного Суда Украины от 3 декабря 2013, Государственная миграционная служба продолжает незаконно требовать от граждан уплаты отдельно от государственной пошлины 170 грн. дополнительных платежей: за «услуги» и за «бланк». Суммарно с услугами государственного посредника ГП «Документ» и банковской комиссией для граждан это составляет – 796 грн. за паспорт, хотя по закону стоимость загранпаспорта должна составлять всего 170 грн.

    Участники брифинга признались, что не располагают информацией касательно обоснования цены за бланк с чипом (261 грн.), которую требуют от заявителя, поскольку соответствующие их запросы были оставлены без ответа.

    Татьяна Никитина, заместитель председателя ГМС, которая также присутствовала на брифинге, со своей стороны отметила, что вопрос стоимости паспортов находится в компетенции Кабинета Министров. В частности, отметила чиновница, ГМС предлагала установить единую плату в виде госпошлины и закрепить целевое использование этих средств, уплаченных заявителями, на именно изготовление паспортов. Однако Минфин, по словам заместителя председателя ГМС, это предложение не поддержал.

    Надежда Добрянская, эксперт Центра политико-правовых реформ, убеждена, что все проблемы в паспортной сфере должен решить проект закона № 1632 «О документах Украины, удостоверяющих личность и дающих право выезда за границу», уже зарегистрированный в Верховной Раде Украины.

    «В паспортной сфере есть неопределенности, много нюансов регулируются подзаконными актами, что составляет основу для злоупотреблений. Поэтому мы предлагаем принять закон, который должен урегулировать все эти вопросы, в том числе он должен зафиксировать единую плату. И должен охватить весь процесс — от подачи заявления гражданина на выдачу паспорта до процедуры его утилизации, когда он изнашивается », — убеждена эксперт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.