• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли пить валерьянку беременным

    Опубликовано: 2015-01-29 15:24:02

    Беременность всегда приносит много позитивных эмоций. Женщина практически весь срок перебывает в волшебном мире и ей кажется, что все вокруг прекрасно. Но все же жизнь продолжает идти своим чередом и бывают случаи, когда беременная женщина начинает переживать. Это может быть связано с семейными проблемами, беспокойством за малыша или же и-за проблем с работой. Невзирая на причину переживаний, это негативно сказывается на здоровье матери и малыша, поэтому многие беременные женщины в таких ситуациях хотят знать, можно ли валерьянку беременным.

    Почему именно валерьянка? Очень многие привыкли к этому препарату еще с юношеских годов. Наверно, и сейчас сложно найти человека, у которого в аптечке не завалялись таблетки валерьянки. В школьные годы ее можно были принять перед выпускными или вступительными экзаменами. В институте перед защитой дипломной работы. И уже во взрослой жизни многие люди иногда прибегают к ее употреблению. С наступлением беременности все лекарства женщины не употребляют без консультации врача и тщательного изучения инструкции, так как боятся навредить этим малышу.

    Можно ли пить валерьянку беременным?
    Так как беременные женщины склоны к частым переживаниям, валерьянка часто придет на помощь. Гинекологи не запрещают женщине, которая ждет ребенка, принимать этот препарат. Довольно часто среди всех лекарств данного спектра назначают именно этот препарат. Но стоит отметить, что часто гинекологи допускают ошибку в том, что не уточняют, в каком именно виде женщине нужно употреблять данное средство. Считается, что валерьянку в настойке пить не рекомендуется. Что касается таблеток с экстрактом валерьяна, то в этом виде как раз беременной женщине это лекарство и можно пить.


    Считается, что во время беременности лучше всего принимать лекарства на травах. Но также следует понимать, что чересчур перегибать с лекарствами на травах не стоит, так как они также имеют сильное действие. Есть некоторые травы, которые строго не рекомендуют беременной женщине употреблять в первом триместре беременности, та как считается, что они могут негативно повлиять на здоровье ребенка. Что касается валерьянки, то эту траву пить можно на любом сроке, можно добавлять эту траву в чай, предварительно заварив.

    Чем таблетки удобнее травы?
    Многие девушки привыкли употреблять валерьянку в таблетках.

    Во-первых, в таблетках удобней переносить препарат и при необходимости его можно принять, просто запив водой. С травой в данном случае сложнее, так как не всегда есть возможность ее заварить.

    Во-вторых, у таблеток отсутствует ярко выраженный запах, который присутствует у травы валерьянки. Очень часто в первом триместре женщину мучает токсикоз и от этого запаха тошнота может только усилиться. В-третьих, у таблеток более слабое действие и переборщить с ними намного сложнее, чем с травой.

    Как часто можно пить валерьянку?
    Конечно, валерьянка не несет в себе большого количества вреда, как, к примеру, антибиотики, но все же считается, что злоупотреблять мягкими успокаивающими средствами также не стоит, особенно это касается беременных женщин. Если вы выпили валерьянку пару раз во время беременности, ничего страшного не произойдет, но пить по несколько раз за день этот препарат всю беременность не рекомендуется.

    Врачи советуют найти другой способ расслабления. Например, многие рекомендуют больше гулять на воздухе, посещать кинотеатры, театры, ходить в кафе. Также сейчас большой популярностью пользуется йога для беременных. Также есть некоторые травы и продукты, запах от которых, производит успокаивающий эффект. Речь идет о лаванде, бананах, ванили или корице. Многие врачи советуют беременным, если они сами этого хотят, употреблять в свой рацион питания шоколад. Ведь всем известно, что в нем присутствует гормон радости.
    В каких дозах можно употреблять валерьянку?Максимально в день можно выпить шесть таблеток. Для того чтобы был боле сильный эффект рекомендуется выпивать зараз сразу две таблетки.

    В каких случаях врачи назначают беременной женщине валерьянку?Очень часто валерьянку назначают женщинам, у которых во время беременности есть проблемы со сном, тахикардия и нарушения ЖКТ. Также валерьянку следует пить женщинам, у которых повышенный тонус матки. При этих заболеваниях врачи приписывают определенный курс лечения, который женщина должна пропить.

    Но очень часто возникают непредвиденные ситуации, когда женщина просто нервничает и в таких случаях, нет возможности консультироваться с врачом. Валерьянка один из тех препаратов, которые можно пить без назначения врача, которые ведет беременность. Но стоит отметить, что речь о разовом использовании, при необходимой ситуации.

    Какие могут быть последствия после приема препарата?Так как организм женщины во время беременности меняется, стоит отметить, что иногда после приема валерьянки могут возникнуть такие симптомы как аллергическая реакция, сильное перевозбуждение нервной системы или повышение давления.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.