• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание во время ПМС: советы

    Опубликовано: 2015-01-29 09:04:22

    Перед критическими днями мы все переживаем непростой период, вызванный ПМС. Расшифровка ПМС – предменструальный синдром. Наличие ПМС говорит о том, что у вас нормальный менструационный цикл, как и должно быть.
    Что такое ПМС?

    Раздражительность, усталость и нездоровый аппетит – это основные симптомы ПМС у девушек. Синдром возникает из-за гормонального сбоя в организме, он обостряется за 8-10 дней до начала критических дней и кончается, когда начинается менструация.

    В более сложных случаях ПМС доктора прописывают гормональные препараты, в остальных – советуют гомеопатическое лечение и прием витаминных комплексов. Кроме того, они настоятельно рекомендуют особую диету, богатую углеводами, которая балансирует выработку эстрогенов и прогестерона – именно они управляют нашим менструационным циклом.

    Специалисты приводят список продуктов, которые эффективно борются с симптомами ПМС.

    1. Молочные продукты

    Если во время ПМС вы страдаете от боли в пояснице, то вам необходим кальций. Поэтому в этот период вам просто необходимо потреблять больше творога, молока и сыра. Но так как кальций очень плохо усваивается, то необходимо также добавить в рацион витамин D – это яйца, морепродукты и сливочное масло.

    Важно: Молоко (около двух стаканов в день) помогут справиться при большой чувствительности к запахам во время ПМС.

    2. Орехи

    О полезных свойствах орехов известно давно. Они не только помогают в борьбе с лишним весом, но и быстро насыщают. Именно поэтому орехи незаменимы во время ПМС, особенно полезны фундук, миндаль, кедровые и грецкие орехи. Их незаменимость связана с наличием в них витаминов группы В, необходимых при ПМС, и полиненасыщенных жирных кислот, уменьшающих тянущие боли в области живота. Но особо усердствовать не стоит, поскольку в 100г орехов содержится суточная норма белка – больше уже не усвоится.

    Важно: Разделите эти 100г орехов на несколько приемов, не ешьте все сразу.

    3. Чечевица

    Чечевица известна большим содержанием белка, минералов и фолиевой кислоты. Кроме того, она идеально подходит для предупреждения неожиданного волчьего голода, поскольку углеводы, содержащиеся в ней, обеспечивают баланс гормонов, а клетчатка предупреждает их быстрое переваривание. Благодаря этому в мозг долгое время не поступает информация о голоде.

    Важно: Чечевица снабжает почти все органы необходимыми минеральными веществами.

    4. Брокколи

    Брокколи необходима в период ПМС, поскольку является источником фолиевой кислоты, которая активизирует формирование красных тел в крови – эритроцитов. Кроме того, брокколи богата кальцием и витамином В6, который выводит лишнюю жидкость из организма и снимает спазмы внизу живота.

    Важно: Брокколи лучше готовить в пароварке, поскольку при этом сохраняются все ее полезные свойства.

    Питание во время ПМС

    Повышенный голод во время ПМС, когда тянет на сладкое и мучное, специалисты называют «углеводной жаждой». Не контролируя свой аппетит, мы рискуем набрать пару лишних килограммов всего за несколько дней.

    Диетологи дают некоторые советы:

    - пейте только «полезную» жидкость (минеральную воду без газа, зеленый чай или отвар из ромашки) – это поможет отвлечься от еды. Но особо не переусердствуйте, поскольку в период ПМС организм сильно накапливает воду.

    - кушайте больше фруктов и овощей, но старайтесь избегать винограда и бананов.

    - обезжиренный творог с фруктами и 1 ч.л. меда не только утолят голод, но и при этом не отложатся на ваших боках.

    Если справится с голодом совсем невозможно, напомните себе, что ПМС – это лишь временное явление, и скоро все успешно закончится – когда начнутся месячные. Постарайтесь в этот период быть подальше от холодильника и точек общепита, побольше гуляйте. А если и на это у вас нет сил, то просто побольше спите

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.