• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев предложил РФ подписать график имплементации Минских договоренностей

    Опубликовано: 2015-01-19 16:30:36

    Украина предложила России подписать график имплементации Минских договоренностей.

    Дипломаты напомнили, что Украина в полной мере выполняет Минские договоренности и ждет их выполнения со стороны РФ и сепаратистов.
     
    Украина предложила Российской Федерации подписать график имплементации Минских договоренностей, а также прекратить огонь с 19 января. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном на сайте ведомства в ночь на понедельник, 19 января.
     
    "13 ноября 2014 року представители Украины и России подписали рабочий документ, предусматривающий четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и возвращения на линию размежевания", - говорится в сообщении.
     
    "Российская сторона отозвала свою подпись под этим документом. Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января ", - отметили в МИД Украины.
     
    Дипломаты напомнили, что Украина в полной мере выполняет Минские договоренности и четыре долгих месяца ждет их выполнения со стороны России и сепаратистов.
     
    "Убеждены, что это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов боевиков, чем они занимаются четыре последних месяца. Начало неукоснительного выполнения этого документа создаст необходимые предпосылки для проведения в ближайшее время консультаций Трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем - саммита глав этих государств и правительств в Астане. Требуем, чтобы, наконец, этот план был выполнен", - говорится в документе.
     
    В МИД также сообщили, что украинская сторона готова участвовать в консультациях Трехсторонней контактной группы с подписантами Минских соглашений в любое время, что было наглядно продемонстрировано во время скайп-конференций 19 декабря 2014 и 9 января 2015, а также последней встречи контактной группы в Минске 24 декабря 2014.
     
    Дипломаты напомнили, что президент РФ Владимир Путин неоднократно подтверждал свою приверженность имплементации Минских договоренностей в полном объеме и без исключений. Такая позиция была озвучена, в том числе в ходе многосторонней встречи на высшем уровне в Милане.

    "Последние два месяца боевики непрерывно штурмуют Донецкий аэропорт, в котором постоянно находятся украинские "киборги". Поэтому байки о "взятии аэропорта" просим оставить для внутренней пропаганды", - отметили в МИД.
     
    "Украина неукоснительно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует этого от России" - резюмировали в ведомстве.
     
    Напомним, в воскресенье вечером был обнародован текст послания президента РФ Владимира Путина президенту Украины Петру Порошенко об отводе тяжелой артиллерии из Донбасса. Как сообщалось, послание Путина было направлено еще в минувший четверг, однако Киев отказался от него, не предложив ничего взамен.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.