• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что содержится в восстановленном соке

    Опубликовано: 2015-01-28 15:44:25

    Казалось бы, что может быть полезней натурального сока, выжатого прямо из мякоти фруктов? Но концентрированный сок в некоторых случаях оказывает на организм совсем не положительный эффект. Как среди множества торговых марок найти напиток с высоким содержанием витаминов, который можно употреблять каждый день? Все соки можно разделить на несколько видов, в зависимости от количества полезных веществ в их составе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Самый натуральный, но опасный
    Диетологи бьют тревогу – повальное увлечение фрешами приводит к развитию многих болезней. Самая распространенная – банальная аллергия,  но иногда возникают и более неприятные последствия. В таком соке содержится слишком большое количество фруктозы, которая легко усваивается организмом. В результате сразу после употребления напитка наступает передозировка сахара в крови, что повышает риск возникновения сахарного диабета и способствует ожирению. К тому же, для желудка употребление свежевыжатого сока становится настоящим стрессом, ведь он подвергается воздействию целого потока кислот.

    Как правильно употреблять фреш, чтобы не нанести вреда организму? Лучше предварительно разбавлять их водой в пропорции 1 к 1, чтобы снизить концентрацию кислот и фруктозы в одной порции. Некоторые пытаются пить такой сок как можно медленнее, чтобы не нанести вреда желудку. Но витамины, содержащиеся в фреше, быстро разрушаются под воздействием ультрафиолета и кислорода.

    Прямой отжим
    Ещё одна разновидность натуральных напитков без каких-либо примесей – соки прямого отжима. Их консервируют сразу после приготовления, подвергая стерилизации. Благодаря тому, что напиток почти не контактирует с воздухом, в нем сохраняются примерно 40-50% полезных веществ. Пастеризация способствует уменьшению содержания глюкозы в таком соке, поэтому разбавлять его можно лишь чуть-чуть – добавить в стакан треть чистой воды. Сок прямого отжима имеет короткий срок хранения – от 1 до 3 месяцев, так как не содержит каких-либо консервантов.

    Что содержится в восстановленном соке?
    Восстановленный сок получают из обычного фреша, нагретого для выпаривания воды. В результате образуется густой концентрат, неприхотливый в хранении и перевозке. Его можно отправить в любую точку планеты, и по прибытии снова восстановить как обычный сок. Для этого концентрат снова нагревают до температуры выше 100 градусов, удерживают в таком состоянии до 4 секунд, а затем быстро охлаждают. При этом, не считая факта тепловой обработки, такой сок ничем не отличается от обычного натурального варианта.

    Один из показателей, который влияет на качестве восстановленного сока – состояние воды, использованной для разведения концентрата. В конечном виде сок представляется полностью натуральный напиток, дополнительно обогащенный витаминами, но не содержащий консервантов и красителей.

    Нектары
    К этой категории относят напитки на основе концентрированного сока, с высоким содержанием сахара и лимонной кислоты. Технология их приготовления такая же, как и у восстановленных видов сока, но при этом массовая доля концентрата намного меньше -  от 25 до 50 %.

    Такая рецептура выбрана вовсе не из желания производителя сэкономить. Есть овощи и фрукты, из которых нельзя сделать даже восстановленный сок, пригодный для питья. А вот нектары, сильно разбавленные водой, как раз подходят для употребления.

    Сокосодержащие напитки
    В них самая низкая массовая доля самого сока – как правило, от 10 до 25 %. Основой такого напитка является даже не концентрат, а пюре из фруктов или ягод. Согласно ГОСТу, производитель вполне может добавить в такой «сок» большое количество консервантов и красителей.

    Как сделать правильный выбор?

    •Необходимо обращать внимание на маркировку продукта – соответствует ли он требованиям ГОСТа или ТУ;
    •Если выбор пал на соки прямого отжима, то лучше выбрать вариант в картонном тетрапаке. Это дает гарантию, что напиток не подвергался воздействию солнечных лучей, а значит – сохранил больше витаминов;
    •Сок, изготовленный более 6 месяцев назад, употреблять уже не рекомендуется;
    •Производитель должен указывать на упаковке, что сок содержит определенный процент мякоти. Напиток с высоким содержанием мякоти будет однородным по составу и практически непрозрачным.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.