• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМК рекомендует операторам мобильной связи отметнить плату за соединение

    Опубликовано: 2005-10-28 12:55:00
    Антимонопольный комитет Украины рекомендует операторам мобильной связи ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC) и "Киевстар" отменить плату за соединение при звонках мобильных абонентов. Такое рекомендательное решение было принято на сегодняшнем заседании АМК.

    На принятие решение крупнейшим операторам Украины отпущен месяц, в течение которого они должны предоставить АМК выводы по рекомендации.
    В интервью журналистам глава АМК Алексей КОСТУСЕВ не исключил, что решение АМК может быть различным, в зависимости от обоснованности позиции мобильных операторов. В случае, если в течение месяца мобильные операторы не предоставят обоснованные решения об отмене или не отмене платы за соединение, АМК рассмотрит вопрос о возбуждении дела о непредоставлении информации.

    Между тем ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC) считает правомерным взимание платы за соединение при звонках мобильных абонентов. По мнению компании, плата за соединение "является одной основных услуг" мобильных операторов.

    Кроме того, в компании отмечают, что Антимонопольный комитет не признал компании "Киевстар" и UMC монополистами во время проводившегося в прошлом году расследования АМК, а следовательно, согласно Закону "О телекоммуникациях", "тарифы мобильных операторов регулироваться не должны".

    К мнению компании присоединяется и "Киевстар". Руководство оператора считает, что одной из основных задач взимания платы за соединение при звонках мобильных абонентов - ограничение инициации большого числа очень коротких (на несколько секунд) звонков с целью защиты сети от перегрузок. В компании отмечают, что плата за соединение во время каждого мобильного звонка – это отнюдь не изобретение украинских операторов. Плата за соединение является достаточно распространенной практикой во многих странах, таких, например, как США, Дания, Швеция, Норвегия, Италия.

    Справка. В Украине плата за соединение при звонках мобильных абонентов взимается только операторами UMC и "Киевстар" (в зависимости от категории абонентов и формах контрактов такая плата составляет до 27 коп. за соединение). Остальные операторы мобильной связи такую плату не взимают.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.