• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

    Опубликовано: 2015-01-25 11:04:53

    Рано или поздно в каждой семье наступает момент, когда ребенка приходится отдать в детский сад. Это достаточно непростое время, поскольку зачастую дети с трудом привыкают к новым для себя условиям. В результате переживают и родители, и сам малыш – он плохо спит, постоянно плачет, отказывается от еды. Как сделать так, что процесс адаптации ребенка к детскому саду был максимально безболезненным?

    Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
    Для начала поговорите с ребенком. Нужно объяснить, для чего ему необходимо идти в садик. Это следует делать в тихой и спокойной домашней обстановке. Нужно рассказать о том, что там много детей, с которыми можно весело проводить время, большое количество интересных игрушек, добрые и заботливые воспитатели.


    Перейдите на другой режим дня. Перед тем как отдавать ребенка в садик, нужно адаптировать малыша к распорядку, который там существует (время приема пищи, время сна).
    Познакомьте ребенка с воспитателем. Перед тем как устраивать ребенка в садик, нужно взять его с собой и познакомить с воспитателем, дать возможность привыкнуть к новой атмосфере, прогуляться по территории.
    Научите ребенка всем необходимым навыкам. Малышу будет намного комфортнее в садике, если он будет уметь самостоятельно одеваться, приучить к горшку, мыть руки, есть ложкой.


    Общительные дети легче адаптируются к садику. Если ваш ребенок отличается стеснительностью, не нужно его ругать. Вам нужно чаще ходить с ним в гости, знакомить его с новыми людьми, общаться с незнакомыми людьми в его присутствии.
    Будет хорошо, если ребенок окажется в садике со своими друзьями. Малышу будет легче адаптироваться, если у него группе будут дети, с которыми он играл на детской площадке.
    Не оставляйте ребенка надолго в садике в первые дни. Вначале ему будет достаточно часа. Постепенно нужно увеличивать длительность пребывания ребенка в саду – он может начинать там кушать, спать.
    Сделайте все необходимые прививки, пройдите осмотр у врача. Кроме того, неплохо было бы провести закаливающие процедуры.
    И, конечно же, вы сами должны пребывать в спокойном состоянии, ведь ребенок чрезвычайно хорошо чувствует ваше настроение. Все отрицательные моменты, связанные с детским садиком, нужно обсуждать без ребенка. Если вы будете вести ребенка в садик с радостью, то и он со временем начнет получать удовольствие от этого.

    Выполнение этих несложных рекомендаций позволить ускорить время адаптации вашего малыша к детскому саду, который в среднем длится примерно полгода.

    Инф. nashajizn.ru


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.