• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухофрукты: залог здоровья и красоты

    Опубликовано: 2015-01-26 23:24:53

    Все мы знаем, что фрукты очень полезны для поддержания красоты и здоровья в нашем организме. Но как же быть, если на дворе зима? В таком случае можно свежие фрукты заменить сухими. Сухофрукты — это богатый источник витаминов и других полезных веществ.

    Урюк и курага. Богаты содержанием витаминов группы В, органических кислот, каротина, кальция, калия, железа и фосфора. Рекомендуются для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Полезны при малокровии, способствуют повышению гемоглобина и сжиганию лишних жиров. Сухой абрикос рекомендуется для очищения кишечника и для профилактики онкологии.

    Финики. Богаты содержанием витаминов группы В, С, Е, каротина, микроэлементов. Помогают при головной боли, способствуют заряду энергии и продлению жизни.

    Изюм. Является прекрасным антидепрессантом – улучшает настроение и успокаивает нервную систему. Рекомендуется при лечении сердца и заболеваний щитовидной железы.

    Чернослив. Самый богатый из сухофруктов на витамины группы В. Рекомендуется для профилактики сердечнососудистых заболеваний, эффективен при простудах и инфекциях. Укрепляет иммунитет. Употребляя чернослив, ваш организм будет устойчив к стрессам, пропадет чувство тревоги, неуверенности и исчезнут различные страхи.

    Сушеная вишня. Способствует омоложению всего организма, как изнутри, так и снаружи.

    Инжир. Станет отличным другом вашему желудку и щитовидной железе. Не дает развиваться онкологическим заболеваниям. А для творческих людей он будет отличным союзником, потому что имеет свойство стимулировать вдохновение и способствовать зарождению новых идей. Инжир нашел применение и в народной медицине, им лечат бронхит.

    Маски из сухофруктов

    Во всех сухофруктах очень много витаминов, иначе их можно назвать «витамины красоты», так как маски из их сочетаний ошеломляют своим эффектом. Порой даже с помощью дорогих кремов такого результата не достичь. Кожа становится более ухоженной, молодой, эластичной, гладкой и с матовым оттенком. Вот несколько рецептов:

    • Маска очищающая и освежающая из инжира

    Промойте и замочите инжир в горячем молоке минут на 10. Измельчите, добавьте 1 желток, мёд и оливковое масло по чайной ложке, капните чуть-чуть лимонного сока. Хорошо перетрите всё, затем перемешайте до образования однородной кашицы и нанесите на лицо. Дальше вам понадобится тёплая заварка зелёного чая — смочите ей ватный тампон и снимите маску. После можно умыть лицо простой водой. Рекомендуется для сухой кожи. Для жирной — добавьте в состав этой маски яичный белок. Для нормального типа — добавьте всё яйцо.

    • Маска для сухих волос из сушеного инжира

    Промойте 4-5 плодов инжира, измельчите. Залейте эту смесь кипящим молоком (примерно один стакан). Через полчаса хорошо перемешайте, остудите эту массу и нанесите на волосы перед мытьем головы. Для лучшего результата утеплите голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Промойте шампунем через час. Курс длится около 6 недель, с расчетом на одну маску в неделю.

    • Маска для бархатистости кожи из изюма

    Горстку изюма (желательно светлого) без косточек, промойте и залейте кипятком, чтобы он стал мягким. Измельчите, сметану и мёд по чайной ложке добавьте к изюму. Маску смойте тёплой водой, а затем умойтесь холодной.

    • Маска для волос (для роста, укрепления и пышности) из изюма

    В эмалированную кастрюлю налейте два стакана кипятка, добавьте горстку светлого изюма (без косточек), накройте крышкой и варите около получаса на медленном огне. Затем перелейте всё это в термос и оставьте настаиваться в течение полутора часов, после процедите. Ягоды перетрите и добавьте касторового масла одну ч. ложку, одну ст. ложку отвара, который остался от настаивания изюма в термосе, 1 желток. В полученную смесь капните эфирное масло розмарина и нанесите на волосы. Голову утеплите полотенцем. Смыть маску необходимо отваром спустя час, а затем хорошо промыть волосы шампунем. Для лучшего результата делайте эту маску в течение двух месяцев, один раз в неделю.

    • Питательная маска для лица из чернослива

    Промойте 4 чернослива без косточек, залейте ¼ стакана кипятка и прикройте крышкой. Через полчаса чернослив измельчите. 2 ст.л. измельчённых овсяных хлопьев и чайную ложку мёда добавьте к полученной массе. Перемешайте и нанесите на лицо. Минут через 15-20 смойте теплой водой.

    • Маска от угревой сыпи из чернослива

    В полстакана кипятка добавьте 4 чернослива и оставьте настаиваться на полчаса. Затем измельчите, добавьте картофельный крахмал, около 2 ст.л. Нанесите на лицо минут на 15 и смойте теплой водой.

    • Увлажняющая маска из кураги

    Промойте 4 кураги, залейте кипятком, накройте и оставьте настаиваться до размягчения. Затем измельчите. Мягкий творог, мёд и сметану добавьте к кураге по чайной ложке каждого – маска должна получиться в виде каши. Нанесите ее тонким слоем минут на 20. Сделайте тёплую смесь из воды и молока один к одному и смойте маску этой смесью с помощью ватного тампона. В завершение ополосните лицо водой.

    Пользуясь чудесными свойствами сухофруктов, ваши здоровье и красота будут в отличном состоянии круглый год.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.