• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли беременным цитрамон

    Опубликовано: 2015-01-18 11:44:29

    Во время беременности кардинально меняется гормональный фон и очень часто это приводит к сильнейшим изменениям в организме женщины. Помимо того, что меняется фигура, настроение, привычки и вкусовые предпочтения, иногда женщина очень сильно реагирует на какие-либо изменения в природе. Речь идет о погодных изменениях, циклонах, магнитных бурях и так далее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Есть женщины, которые очень чувствительны к этим изменениям и до беременности, они ощущают малейшие изменения в природе и очень часто это отражается на их самочувствии. Есть и такие, которые абсолютно не склонны к таким проблемам, но именно во время беременности могут начать сильно ощущать все эти перемены. Тогда многие из них начинают интересоваться можно ли беременным цитрамон, который часто спасал их до наступления беременности?

    В обычной жизни человек, который страдает от головной боли, небольшого повышения температуры тела, каких-либо воспалительных процессов обычно принимает известный препарат цитрамон. Он удобен тем, что его стоимость достаточно низкая и при этом его можно купить в любой аптеке. Но с наступлением беременности многие лекарства становятся для женщины табу и перед тем, как принять тот или иной препарат нужно проконсультироваться со своим врачом, который наблюдает за женщиной во время беременности. Но бывают ситуации, когда нет возможности попасть к врачу, а боль настолько сильная, что терпеть ее уже нет сил. Именно тогда беременные женщины задаются вопросом: можно ли беременным пить цитрамон? Насколько он вреден для здоровья матери и ребенка? И в каких ситуациях его назначают беременной?


    Цитрамон – это лекарственный препарат, который очень часто принимают женщины для того, чтобы снять менструальную боль. Мало кто знает, что на самом деле цитрамон обладает кроверазжигающим действием. Говоря простым языком, употребление цитрамона может, наоборот, привести к возникновению сильного кровотечения. Помимо этого цитрамон часто принимают как препарат для болеутоления. Речь идет о такой боли, как: зубная, головная, мышечная и другие. Также цитрамон поможет снять высокую температуру тела, воспалительный процесс, а также его принимают при невралгии.

    В состав цитрамона входят очень сильнодействующие вещества. Это значит, что детям это препарат давать настоятельно не рекомендуют. Например, в составе цитрамона есть ацетилсалициловая кислота, которую до определенного возраста употреблять нельзя. Помимо этого цитрамон нельзя пить женщине, которая кормит своего ребенка грудью.

    Какие есть противопоказания к употреблению цитрамона?
    Есть перечень различных заболеваний, при которых крайне не рекомендуют употреблять цитрамон. Люди, которые страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек ни в коем случае не должны употреблять этот препарат, а тем более, если речь идет о беременной женщине. Также настоятельно не рекомендую принимать цитрамон тем, кто страдает от неправильной работы печени и плохой свертываемости крови.

    Есть же при приеме Цитрамона возникают какие-либо аллергические реакций, происходит значительное ухудшение общего состояния, то стоит сразу прекратить прием данного препарата. Также стоит отметить, что Цитрамон можно употреблять далеко не со всеми другими препаратами.

    Можно ли беременным пить Цитрамон?
    Если изучить подробно инструкцию к данному препарату, то вы обнаружите, что этот препарат запрещено употреблять женщинам, которые находятся на первом и третьем триместре беременности. Также запрещено принимать Цитрамон во время лактации. Принимать Цитрамон во втором триместре также не рекомендуется и разрешается только с назначением врача. В инструкции сказано, что Цитрамон во втором триместре стоит употреблять только в случае сильной необходимости.

    Ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав Цитрамона оказывает на организм тератогенное действие. В первом триместре закладываются основные органы ребенка, поэтому Цитрамон не стоит употреблять в этот период. Это чревато тем, что ребенок может развиваться не правильно. Что касается третьего триместра, то та же ацетилсалициловая кислота может стать причиной слабой родовой деятельности у женщины.
    Помимо этого при приеме Цитрамона на этом сроке может возникнуть сильное кровотечение, а в худшем случае у малыша может произойти закрытие аортального протока преждевременно. Также Цитрамон может стать причиной расщепление верхнего неба. При возникновении такой проблемы решить ее можно только через операцию.

    Можно ли беременным принимать Цитрамон во втором триместре?
    В данном случае существует два мнения. Некоторые врачи считают, что Цитрамон можно употреблять не только во втором триместре беременности, но и на протяжении всех девяти месяцев. Что же касается другой половины врачей, то они уверяют, что следует полностью исключить данный препарат из своей аптечки на всю беременность. Есть несколько других лекарственных препаратов, которые обладают таким же спектром действия, но при этом не содержат тех компонентов, которые содержит Цитрамон.

    Цитрамон, как говорилось выше, нельзя принимать во время лактации, так как уже неоднократно доказано, что он оказывает очень негативное влияние на здоровье ребенка. Конечно, во время беременности ребенок питается не через грудное молоко, а через плаценту. Но, несмотря на это, вещества из данного препарата все равно попадают к ребенку, и могут негативно повлиять на его здоровье, не взирая от срока беременности женщины.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.