• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • План ухода за собой: легко

    Опубликовано: 2015-01-17 10:44:35

    Так хочется всегда, каждый день быть красивой….Стройной, энергичной, с сильными блестящими волосами, сияющей кожей лица…. Но на уход за собой у работающей женщины часто не хватает времени. С утра – трудовая вахта, с вечера – домашняя, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Планы – полежать в ванне, опробовать новую чудо-маску – тихо рушатся под натиском уборки, кормежки чад и домочадцев, проверки уроков и приятного полуторачасового телефонного разговора с лучшей подругой. Посещение салона красоты откладывается на неопределенное время по тем или иным причинам. И вроде бы ухаживаешь за собой, но как-то …от случая к случаю. А хочется постоянно, с постоянным же результатом.

    Как же организовать процесс регулярного ухода за собой в домашних условиях?

    Для начала - сесть и подумать, выделив для этого часок-другой: что и как я могу сделать для того, чтобы всегда быть в хорошей форме? Все, возникающие по этому поводу мысли, можно (и даже нужно) записывать куда-нибудь в блокнотик.

    Примерный список того, что «надо бы», скорее всего, будет таков:

    1. физкультура (утренняя зарядка);

    2. уход за телом и волосами;

    3. целлюлиту – нет;

    4. разное.

    Вряд ли с первого раза удастся объять необъятное – совершенствовать и развивать себя можно до бесконечности. Но если заложить основу – выработать, к примеру, четкий план каждодневного (по крайней мере, по будням) ухода за собой, будет гораздо проще добавить что-то новое, вроде упражнений с мячом для развития чувственности.

    Итак, физкультура. Можно залезть на «женские» сайты , полистать дамские журналы или прикупить книжку-другую из серии «Как обрести стройную фигуру». Опять же – кому-то больше нравится бодифлекс (бодрит отлично, а домашние над вашими «хы» и «пхы» устают смеяться уже на третий день), аэробика, калланетик….В общем, нужно подобрать «свой» комплекс упражнений (спина, живот, талия , если какой-то участок тела особенно проблемный – ему и внимания побольше). Занимать утренняя гимнастика должна минут 10-20, не больше – это все-таки не тренировка. Если уж очень лениво, можно зарядку перенести на вечер. Очень хорошие домашние помощники – каталка, турник (особенно радуется ему спина), скакалка. Обладательницы домашних тренажеров могут заниматься на них дополнительно раза 2-3 в неделю, лучше вечером.

    С зарядкой разобрались. На очереди – уход за кожей. Опять же, программа у каждой представительницы прекрасного пола будет своя. Как вариант: душ, затем – массаж жесткой рукавицей, роликовым массажером, щеткой – что приглянется – «пятой точки» и прилегающих проблемных зон, нанесение крема на эти зоны и на живот (хорошо при этом кожу на пузике легонько пощипывать).

    Пару слов о личике. С утра его очень даже неплохо споласкивать попеременно то холодной, то горячей водой – и на общее состояние кожи, и на ее цвет влияет отлично. (Не зря японки, чьи лица воздыхатели сравнивают с лепестками вишни и воспевают нежность кожи, практикуют этот метод уже много сотен лет). Потом – тоник, увлажняющий или питательный крем. Кстати, лицо после контрастного умывания лучше всего сполоснуть минеральной негазированной водой, приготовленной с вечера (еще проще – поставить бутылку с жидкостью где-нибудь в укромном уголке ванной) и после этого не вытирать - пусть кожа высохнет сама.

    Потом – завтрак. Планируя меню, надо всегда помнить – наш внешний вид очень сильно зависит от того, чем мы питаемся. Каши, овощи-фрукты, нежирное мясо – для тех, кто предпочитает завтрак поплотнее, мюсли – все это отлично подойдет. Кофе неплохо хотя бы иногда заменять соком или зеленым чаем .

    Прическа и макияж – само собой.

    Пару минут для себя, любимой, можно выкроить и на работе, например, во время перерыва вспомнить со школы знакомое - «мы писали, мы писали, наши пальчики устали». А во время другого перерыва сделать гимнастику для глаз (если вас могут увидеть особо слабонервные сослуживцы, когда вы вращаете глазами или скашиваете их на переносице, глаза можно закрыть). И – вправо-влево, вверх-вниз, треугольник прямой, перевернутый, горизонтальная «восьмерка», круг, зажмуриться, расслабиться. Потом потрите ладошки друг о друга и прикройте глаза на минуту-другую – дайте им отдохнуть в тепле и темноте.

    Но вот рабочий день кончился. «Вам грустно и энергия на нуле?» Домашние наверняка переживут, если вы, всех расцеловав, минут на десять-пятнадцать приляжете – снимите дневное напряжение. Тело расслаблено, под ноги подложена подушка или одеяло, голова отходит от всех забот и проблем, бывших и предстоящих. Для тех, кто знаком с аутотренингом, самое время пустить знания в дело. Кстати, чтобы прогнать прочь все мысли, очень полезно следить за своим дыханием – оно должно быть глубоким, ровным и нечастым.

    Вечером – душ, уход за лицом (как водится, очищение, тонизирование, питание, увлажнение, защита).

    Примерная схема буднего дня может принять вид:

    1. Утром – зарядка (15 минут), душ с последующим массажем проблемных зон и нанесением на них крема (15 минут), контрастное умывание (5 минут); здоровый завтрак, прическа, макияж (30-40 минут). В целом – час с небольшим.

    2. На работе – «блиц-физкультура» для рук и глаз (в принципе, сейчас существует множество вариантов «рабочей гимнастики» для всего тела, расписывать пользу которой, пожалуй, не стоит).

    3. После работы – отдых на 10-15 минут, перед сном - все необходимые процедуры по уходу за лицом, руками и ногами (минут 10-15).

    Еще раз хочется подчеркнуть: это - схема-основа, ее можно и нужно обогащать, дополнять, развивать. В среду, допустим – полежать в ванне с отваром целебных трав, нанести на лицо новую маску, воспользоваться скрабом для тела, в четверг – сделать обертывание для волос, в пятницу, после окончания рабочей недели – побаловать контрастными ванночками ноги, сделать педикюр, в воскресенье – маникюр. Эти дела можно даже занести в ежедневник и запланировать заранее, еще в начале рабочей недели.

    И самое главное – составив «свою» программу, выполнять ее регулярно. Опыт показывает: в первый день жизнь «по плану» идет на ура, на следующее утро хочется разбить будильник, поставленный на десять минут раньше ради зарядки, а кожа покрывается мурашками уже при мысли о контрастном душе. И вообще, лениво, и мышцы болят, и неотложные дела сразу откуда-то появляются…. Но, дней через десять, все станет на свои места, и такая «размеренная жизнь» будет просто приносить удовольствие. И, конечно, - красоту, бодрость и хорошее настроение!

    Инф. lady-nice.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.