• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пересадка костного мозга запутывает образцы ДНК

    Опубликовано: 2005-10-27 17:10:00
    Пациенты, которым пересадили костный мозг, вместе с ним получают "профиль" ДНК донора, что в дальнейшем может сильно осложнить им жизнь, например, привести на скамью подсудимых. Об этом учёные говорили в Солт-Лейк-Сити на встрече Американского общества генетики человека (American Society of Human Genetics — ASHG).
     
    На этой встрече обсуждался реальный случай из жизни, имевший место на Аляске. Полученный из спермы образец ДНК привёл стражей порядка к подозреваемому в сексуальном насилии, однако этот человек в момент нападения находился в тюрьме, то сеть — никак не мог совершить это преступление.
     
    Дальнейшие проверки показали — никакой ошибки нет, образцы заключённого и преступника идентичны. В ходе расследования выяснилось, что сидящий в тюрьме человек получил костный мозг от другого мужчины, причём — своего родного брата — профиль ДНК которого в результате и попал в кровь.
     
    Учёные отметили, что пока такие случаи — большая редкость, но с расширением баз данных ДНК и увеличением количества трансплантаций — риск ошибок правосудия повысится. До недавнего времени трансплантация костного мозга происходила с разрушением собственного мозга пациента, в таких случаях его кровь содержит профиль ДНК только донора. Но в последние годы стало возможно сохранять часть костного мозга пациента, таким образом, его кровь может содержать смешанный профиль ДНК. Чтобы получить "правильный" образец, следует брать его дважды — из крови и изо рта. Но пока это слишком дорого и занимает много времени. Поэтому в настоящее время генетики предлагают сообщать потенциальным донорам и реципиентам о невысоком риске втягивания в неприятную историю.
     
     
    Инф. Мembrana.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.