• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие каблуки и здоровье: как ходить на каблуках

    Опубликовано: 2015-01-15 10:24:18

    Высокие каблуки предпочитают большинство женщин: их любят все мужчины, они превращают повседневное платье в вечерний туалет, они делают нас стройнее – можно перечислить много причин. Но некоторые представительницы прекрасного пола отказываются их носить: высокий рост, лишний вес, боли в ногах, дискомфорт, неумение на них ходить.


    Но бывают такие моменты, когда каблуки одеть нужно и важно, например, на свадьбу, вечеринку или при устройстве на работу. А если вы не умеете ходить на каблуках, то французские специалисты разработали для вас специальную систему обучения. Женский журнал «Богиня» не только поведает вам о ней, но и расскажет как покупать обувь, как снять боль в стопе после ночи на танцполе и как ухаживать за нашими ножками.


    Как научиться ходить на каблуках?
    Прежде всего нужно помнить о том, что каблуки во время беременности носить нельзя. В противном случае беременные на каблуках могут заработать себе массу проблем со своим здоровьем  и здоровьем малыша.

    Если у вас на носу важное мероприятие, то за 2-3 недели нужно начать к нему подготовку, а именно: научиться ходить на каблуках. Для начала нужно не менее 1 часа в день носить туфли на каблуке высотой 4-5 см. Например, можно сходить на каблуках в магазин или переодеть обувь на работе и потренироваться там.

    Если ноги сильно устают, то вечером делайте успокаивающую ванночку для ног. Налейте в тазик теплую воду, добавьте заваренный черный чай, опустите ноги в таз на 10-15 мин.

    Такая процедура не только снимет усталость, но и смягчит кожу и придаст ей приятный запах. Не жалейте своего времени, делайте ванночку во время просмотра телевизора, маникюра или работы за компьютером. Зато через пару недель вы не только будете великолепно ходить на каблуках, но и радоваться мягким пяточкам.

    Постепенно увеличивайте высоту каблука до того, в котором вы собираетесь пойти на мероприятие.

    Если ноги после высоких каблуков будут отекать, принимайте настой тысячелистника: измельченную траву залейте кипятком из расчета 1:10. Когда настоится, процедите. Разделите 1 стакан настоя на три приема в день.

    Чтобы выработать идеальную походку да еще и при высоком каблуке, сначала обратите на то, как ходят модели по подиуму. Потом подберите себе туфли на высоком каблуке, наметьте на полу прямую линию, например, рисунок на ковре.

    Выпрямите спину, смотрите только вперед, представьте, что вы идете по канату. Канатоходцы никогда не смотрят вниз, иначе они потеряют равновесие. Вы – канатоходец. Ступайте сразу всей стопой, ни носком, и уж тем более ни пяткой – вы можете сломать каблук. Канатоходцы наступают на канат серединой стопы, старайтесь делать так же.

    Разверните стопы в стороны на 10 градусов, и сделайте первый шаг от бедра, идите строго «по канату». Ноги в коленях не сгибайте, голову не опускайте, не сутультесь. Сначала вы будете напряжены, через несколько дней тренировок вы научитесь ходить на каблуках с удовольствием. У вас будет легкая и естественная походка, но вырабатывать ее нужно ежедневно.

    Как укрепить стопы?
    На слабеньких ножках вы далеко на каблуках не уйдете, поэтому эти две недели делайте хотя бы не большие упражнения для стоп и голени.

    Например, сидя за столом вытягивайте стопу и и сгибайте, делайте круговые движения стопой в разные стороны. Повторяйте несколько раз в день.

    Во время готовки или просмотра телевизора встаньте на носочки и быстро опуститесь, повторите минимум 50 раз. Такое упражнение укрепит мышцы голени.

    Для укрепления сосудов и улучшения кровоснабжения принимайте контрастные ванночки. В один таз налейте холодную воду на уровень до середины голени, а в другой – теплую. Если изначально ноги холодные, погрейте их в теплой воде.

    Встаньте в таз с холодной водой и делайте быстрые переминания, чтобы кровь прилила к стопам. Через 1 минуту сразу переступите в таз с теплой водой. Затем опять в холодную воду на 1 минуту, повторить несколько раз, закончив на «холодном» тазике. Сразу разотрите ноги полотенцем до тепла и оденьте шерстяные носки.

    Как подобрать каблук?
    ■Нужно помнить о том, что худым женщинам не подходят высокие каблуки, а полным дамам маленького роста тем более – они нарушают пропорции фигуры и портят походку. Последним лучше всего подойдет устойчивый низкий каблук или небольшая платформа.
    ■Если вы решили приобрести новые туфли, то идите по магазинам вечером, поскольку в это время ноги отекают, что позволит подобрать вам удобную обувь, которая не будет вам слишком узкой.
    ■При покупке сядьте и примерьте туфлю. Если вы чувствуете себя комфортно, то оденьте вторую и пройдитесь. При нагрузке в стоячем положении длина стопы увеличивается на 0,5-1 см.
    ■Если приобретаете обувь с открытыми пятками, выбирайте ту, которая будет хорошо фиксировать ногу спереди, лучше с полностью закрытым носком.
    ■Обращайте внимание на подошву. Лучше если она будет прорезиненной или с большим рельефом – так вы не будете скользить на ступеньках и скользких плитках.
    ■При покупке сандалий, танкеток и босоножек пятка не должна болтаться в стороны или съезжать вниз по подъему. Следите, чтобы большой палец ноги не касался носка обуви.
    ■Для повседневной носки выбирайте модели с небольшим каблуком 4-5 см. Так вы будете сохранять осанку, а ноги не будут уставать. Обувь на совершенно плоской подошве вредна.
    ■Для мероприятия и выхода в свет выберите удобную обувь на высоком каблуке. Но ежедневная носка таких модельных туфель с каблуком более 7 см и узким носом может привести к серьезным заболеваниям.
    Мероприятие. Обувь на высоком каблуке
    Вспомните советы ортопедов о том, что долгое время носить каблуки нельзя, ноги не должны сильно уставать. Поэтому на мероприятие возьмите с собой сменную пару. Если вы поймете, что вам уже не нужна никакая вечеринка, для вас сейчас главное – снять кандалы с ног, смело меняйте обувь. Так вы не испортите себе вечер, а утром не будете мучиться с больными стопами.

    Если вы все же переусердствовали с ноской каблуков, перед сном после мероприятия сделайте легкий массаж стоп. Именно таким способом спасаются от боли манекенщицы после долгих показов и съемок. Помассируйте подушечки на сгибе ног, пальчики, погладьте уставшие мышцы голени по направлению от стопы к коленям. Продолжайте, пока не почувствуете приятное тепло.

    ***

    Высокие каблуки – это постоянные спутники женщины. Мы их носили, носим и будем носить всегда. Но нужно беречь свои ножки и думать об их здоровье, поэтому не забывайте наши советы и обеспечьте ногам регулярный уход

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.