• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как укрепить здоровье на весь год: 7 простых советов

    Опубликовано: 2015-01-10 09:44:26

    Чтобы зимой ребенок не стал заложником вирусных инфекций и простуд, необходимо заниматься укреплением его здоровья. Мы расскажем о семи самых простых способах укрепления иммунной системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Принимать солнечные ванны. Детям можно загорать только в определенное время суток — до одиннадцати утра и после четырех дня. Солнечные ванны летом просто необходимы. Умеренные дозы солнечных лучей стимулируют синтез витамина Д, который нужен для укрепления иммунной системы и усвоения кальция, необходимого костной системе растущего организма.

    Ходить босиком. Если вы отправляетесь с детьми за город или на море, позволяйте им ходить босиком по гальке, песку и траве. На стопах расположено множество активных точек, поэтому ежедневные прогулки босиком обеспечивают точечный массаж, улучшают работу всего организма.

     Плавать в водоемах. Плавание очень полезно для дыхательной системы и позвоночника ребенка. Оно оказывает благоприятное действие на нервную систему. Обучайте малыша плаванию с ранних лет. Если вода в реке слишком холодная, постепенно увеличивайте время купания. После водных процедур протирайте насухо кожу ребенка и дайте ему согреться на солнце не меньше 15 минут.

    Закаляться. Лето идеально подходит для того, чтобы начать закаливание малыша. По утрам ребенок может босиком гулять по росе, кроме того, вы можете каждый день устраивать ему контрастный душ: первое время перепад температур должен быть не резким. Чередуйте прохладную и теплую воду, постепенно увеличивая разницу. Процедуру заканчивают только теплой водой, а затем вытирают кожу насухо.

    Избавить малыша от вредных привычек в питании. Существует множество вредных привычек в рационе: шипучки, фастфуд, сладкие десерты. Если ребенок не может полностью отказаться от «быстрых» продуктов, старайтесь менять вкусовые привычки постепенно. Вместо газировки предложите малышу компот или кисель, а вместо пирожного — фруктовый салат или йогурт с ягодами. Для хорошего иммунитета в меню ребенка должны присутствовать пшеничные отруби, зелень, овощи, кисломолочные продукты, фрукты и ягоды. Ограничьте количество высококалорийных блюд. Не забывайте давать малышу обильное питье, желательно без подсластителей. Очень полезны свежевыжатые овощные и фруктовые соки, разбавленные кипяченой водой в равных пропорциях.

     Больше двигаться. Не секрет, что современные дети очень часто страдают ожирением не только из-за неправильного питания, но и из-за малоподвижного образа жизни. Создайте для малыша максимально активный отдых. Если нет возможности часто выезжать на природу, купите ему велосипед, ролики или самокат. Если ребенку исполнилось 5 лет, попробуйте записать его в спортивную секцию. По возможности чаще возите малыша за город, чтобы он дышал свежим воздухом. Придумывайте для него активные игры на улице, и сами участвуйте в них. Неплохо ходить большими компаниями в поход. Малыш не только подзарядиться энергией, но и узнает много нового.

    Укрепить иммунную систему с помощью ягод. Ягоды — это кладезь полезных витаминов и других веществ. Каждый день давайте малышу маленькую горсть малины, которая повышает защитные силы организма. Прекрасно укрепит иммунитет черная смородина. Она богата витамином С. В жару можно давать ребенку сок черной смородины, разведенный водой в пропорции один к одному. Полезна для малышей и смородина, растертая с сахаром, а также отвар шиповника.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.