• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как научить малышей мыть руки

    Опубликовано: 2015-01-10 09:04:43

    Мытье рук — это одно из самых важных правил, которое должен запомнить ваш малыш с самого раннего возраста. Приучать детей гигиене нужно уже с полутора лет.

    Это не только одна из самых полезных привычек, но и эффективный способ избежать опасных инфекционных заболеваний. Особенно это становится актуальным в летние месяцы, когда малыши много времени проводят на свежем воздухе. Начинать приучать ребенка к соблюдению гигиены нужно на собственном примере. Малыш должен запомнить, что руки необходимо тщательно мыть перед каждым приемом пищи, после посещения туалета (даже в том случае, если кроха еще не приучен к унитазу и ходит на горшок), по возвращении домой с улицы, а также каждый раз, когда руки пачкаются. Объясните, что руки нужно мыть, к примеру, после игры с друзьями или после игр с домашними питомцами. Когда ребенок подрастет, напомните ему, что за гигиеной рук необходимо следить после кашля и чихания, поскольку на руки попадают опасные бактерии и вирусы.

     

    Кроха должен понять, почему так важно мыть руки. Конечно, он может поинтересоваться, почему это так необходимо, ведь грязи на руках совсем не видно. Ваша задача состоит в том, чтобы рассказать, что, когда кроха что-то трогает, на руках скапливаются невидимые частички грязи. Чтобы привести пример, возьмите белоснежный носовой платок, смочите его и проведите платком по любой поверхности мебели. Покажите ребенку, как изменился цвет платка с белого на серый. Расскажите, что то же самое происходит и с руками людей, когда они трогают разные предметы.

    Отрабатывайте полезную привычку вместе с малышом. Чтобы научить его правильно мыть руки, крохе потребуется помощь родителей. Это маме кажется очень простым мытье рук, а для двухлетнего ребенка это тяжелая задача. Намочите кисти рук малыша в теплой воде, после этого тщательно их намыльте. Предложите малышу самому подвигать ручками, чтобы появилось много пены, а потом смыть ее под струей воды. Ребенок должен понять, что такая процедура может быть очень приятной!

     

    Чтобы малыш не думал, что мытье рук — это обязанность, превратите процедуру в удовольствие. Сходите с малышом в хороший магазин, и пусть он сам выберет мыло ручной работы в форме клубнички, машинки, шарика или ракушки. Также кроха может сам выбрать полотенце. Когда малыш в очередной раз вымоет руки, обязательно скажите, что вы гордитесь тем, что у вас подрастает такой умный и чистоплотный ребенок. Во время мытья можно даже петь песни о том, что вы делаете в данный момент. Не забудьте прочитать ребенку стихотворение «Мойдодыр». Детям оно очень нравится!

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.