• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представители власти заявляют о возобновлении экономического роста

    Опубликовано: 2005-10-27 15:30:00
    В. Ющенко, О. Рыбачук заявили, что в Украине наметилась тенденция стабилизации производства и возобновления экономического роста. По мнению министра экономики А. Яценюка, темпы экономического роста ускорятся уже в октябре. Он связывает это, прежде всего, с улучшением ситуации в металлургии и строительстве.
     
    Росту металлургии препятствовало снижение мировых цен на металлопродукцию, а в строительстве многие проекты были приостановлены из-за смены власти и пересмотра прежних разрешений на сооружение объектов. Теперь же конъюнктура на мировом рынке металлопродукции улучшается. Ожидается также возобновление строительства замороженных ранее объектов.
     
    Представители КМУ заявляют о реальности последнего официального прогноза экономического роста в текущем году - 4% прироста ВВП (при том, что первоначально этот прогноз составлял 8,2%, а затем был снижен до 6-6,5%: подобная динамика прогноза многое говорит о понимании представителями власти экономической ситуации в Украине).
     
    Комментарии:
     
    Говорить о стабилизации и увеличении темпов экономического роста как результате деятельности власти не приходится.
     
    Заявление А. Яценюка свидетельствует о том, что основную роль в предполагаемом увеличении темпов роста реального ВВП играют конъюнктурные факторы, а также то, что страна постепенно выходит из паралича, вызванного "оранжевой революцией".
     
    Некоторое ускорение роста экономики прогнозировали многие эксперты, отмечая, в частности, действие традиционных сезонных факторов, связанных с переработкой урожая текущего года.
     
    Еще один важный момент - в результате спровоцированного бывшей оппозицией хаоса последних месяцев 2004 г. прирост ВВП резко замедлился, и это сейчас создает благоприятную базу для статистических сопоставлений.
     
    Выводы и прогноз:
     
    Но и в ситуации, когда, вне всякой связи с деятельностью власти, есть условия для ускорения роста ВВП, окончательные результаты экономического развития в текущем году можно с полным основанием рассматривать как провальные.
     
    Ожидаемый правительством четырехпроцентный рост, вдвое ниже показателя, заложенного в расчеты бюджета-2005, втрое ниже прироста ВВП в 2004 г. Но и его достижение весьма проблематично - большинство аналитиков считают реальной цифру в 3,5%. Вполне реально, итоговый результат будет еще хуже.
     
    Аnalitik.org.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.