• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли беременной крестить ребенка

    Опубликовано: 2015-01-06 07:24:08

    Отношения женщины и церкви всегда были особенными. С одной стороны, женщина обожествлялась, с другой – считалась источником грехов и нравственных падений. Поэтому до сих пор свято почитаются обычаи при входе в церковь покрывать голову платком в знак смирения и покорности перед богом и не посещать храм во время критических дней. Однако во всем остальном церковь женщинам благоволит. Поэтому на вопрос можно ли беременной крестить ребенка или креститься самой любой настоятель ответит, что можно.

    Если следовать церковным учениямСогласно церковным канонам беременная женщина может выступать в роли крестной матери и участвовать в таинстве крещения. Само таинство и все приготовления к нему совершаются в положенном традиционном порядке без изменений. Главное, что требуется от женщины: свято почитать бога и жить по церковным канонам, - поскольку ее основная задача в роли крестной заключается в наставлении крестника или крестницы, в обучении ребенка принципам веры.

    Также церковь благосклонно смотрит на то, чтобы беременная женщина крестилась сама. Считается, что обряд крещения идет не только ей во благо, но и будущему ребенку, укрепляя его дух еще в утробе матери и давая ему божью поддержку и благословение. Поэтому те, кого очень волнует вопрос, можно ли креститься беременной женщине, могут не сомневаться в том, что обряд этот стоит провести независимо от срока беременности.

    Как происходит обряд крещения

    Для беременной женщины таинство крещения происходит так же, как и для всех остальных. За исключением, пожалуй, погружения в купель, которую священник может заменить умыванием из нее. Перед обрядом женщина должна обязательно отречься от сатаны, исповедаться и причаститься. Соблюдение строгого поста перед таинством для беременных женщин необязательно, но диеты, предписанной врачом, придерживаться стоит. Для обряда нужно подготовить новое нижнее белье и нательную рубашку, полотенце и крестик.

    Молодых женщин часто волнует вопрос, можно ли креститься беременным отдельно от остальных, если вдруг женщина испытывает смущение и неловкость. Такое состояние понятно, ведь женщина находится в особом положении, которое привлекает внимание и вызывает любопытство окружающих. Обычно для этого заранее договариваются с батюшкой, который может провести индивидуальный обряд крещения с соблюдением всех канонов.

    Хороший знак или плохая примета
    Согласно народным суевериям, выбирать в качестве крестной матери беременную женщину – плохая примета. Считается, что женщина, находящаяся в положении, негативно влияет на своего крестника, поскольку забирает у него энергию и счастье. Но такое поверье продиктовано скорее языческими традициями. Христианство же на вопрос, можно ли беременным быть крестной, отвечает положительно и не видит никаких преград. Наоборот, даже рекомендует при возможности принять участие в совершении обряда, поскольку он дает шанс получить господнее благословение и для своего будущего ребенка тоже.


    Единственной преградой для совершения обряда может стать плохое самочувствие беременной женщины и большой срок, особенно, когда речь идет о совершении таинства крещения девочки. Ведь большую часть времени, ребенка должна держать на руках именно крестная мать.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.