• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно: вредные компоненты в кремах

    Опубликовано: 2015-01-04 14:04:09

    Для каждой женщины должно войти в привычку читать состав косметического и лечебного средства, как, например, смотреть срок годности на продовольственных товарах. В состав этих средств могут входить множество вредных, ненужных компонентов, которые могут негативно влиять на кожу человека. Этот перечень вредных веществ вам стоит запомнить, и, если в составе крема вы вдруг увидите это название, советуем вам этот товар не приобретать.

    Вредные компоненты, которые могут содержаться в кремах:

    1) Пропиленгликоль – такое вещество добавляется в крем как вяжущее средство, причем очень часто его можно увидеть в составе не только кремов, но и других косметических препаратов. Острого заболевания или увядания кожи он, конечно, не вызывает, но вот при длительном контакте с кожей вызывает раздражение и зуд. Людям с сухой и проблемной кожей нужно «быть начеку» с этим компонентом.

    2) Церезин в косметологии совершенно бесполезный компонент. Для вашей кожи он не сделает ничего хорошего, но церезин добавляют в качестве средства, которое долгое время поможет сохранить консистенцию крема в исходном виде. У некоторых людей, особенно страдающих аллергическими реакциями, при использовании средств с этим ингредиентом возникает покраснение кожи, шелушение.

    3) Пропилпарабен – это очень известный консервант, используемый в лечебной косметологии и производстве косметических и лечебных препаратов для кожи. По своей природе он безопасен, но у определенного круга лиц может вызвать сильнейший дерматит, сопровождающийся зудом, и поражение кожи.

    4) Метилпарабен также считается известным консервантом, позволяющим сохранять консистенцию кремов долгое время. Однако метилпарабен может вызвать аллергические реакции у людей с проблемной, сухой и жирной кожей.

    5) Битионол известен как мощное бактерицидное средство, применяемое в косметологии. Что тут, казалось бы, вредного, наоборот, боремся на нашей коже с микробами и бактериями. В принципе это соединение безопасно, но вот долгое время его использовать не рекомендуется, так как это вещество подавляет защитный барьер кожи, делает её уязвимой.

    6) Арахидоновая кислота – это мощное средство для смягчения кожи. Так же как и битионол, является на первый взгляд «хорошим» компонентом, применяемым в косметологии, однако и здесь есть свои минусы. Долгое применение крема, содержащего в себе арахидоновую кислоту, приводит к раздражительности кожи, к подавлению её защитных функций.

    7) Диэтиленгликоль – вещество с таким длинным и трудным названием сослужит вашей коже «хорошую» службу. Его используют для густоты консистенции крема. Коже этот компонент практически не вредит, не вызывает аллергических реакций и сыпи, однако при попадании внутрь организма его сравнивают с ядом, который может вызвать сильнейшее отравление организма и привести к печальным последствиям.

    8) Бензокаин. По названию можно подумать, что этот компонент является анестезирующим средством. В медицине его и используют как обезболивающее средство, но в косметологии бензокаин способен придать крему удивительное свойство смягчения кожи. В принципе использовать крем с таким компонентом в составе безопасно, но вот людям, страдающим заболеваниями центральной нервной системы, - нет. Дело в том, что при длительном использовании Крема, содержащего в себе бензокаин, может наблюдаться угнетение нервной системы.

    Подводя итоги, нужно отметить, что следует опасаться этих компонентов, содержащихся в составе кремов, ведь вы не можете со 100-процентной уверенностью ручаться за свой организм и знать, как он себя поведёт при взаимодействии кожи с одним из вышеперечисленных компонентов.

    Если вы приобретаете крем и в его составе увидели нижеперечисленные компоненты, знайте, что они благотворно влияют на кожу и помогут сделать её мягкой.

    1) Алоэ вера. Это растение – «мастер на все руки». Кремы, содержащие в своём составе экстракт алоэ вера, отлично выравнивают кожу, заживляют мелкие трещины и порезы, обладают антисептическим действием. После применения такого крема ваша кожа станет здоровой, мягкой и нежной.

    2) Витамин С – этот компонент в креме очень необходим, ведь он помогает коже долгое время оставаться молодой и красивой, а вам – сохранять здоровый цвет лица.

    3) Масло ши. В составе кремов оно содержится часто, обеспечивает мощное смягчающее действие на кожу, к тому же имеет лёгкую степень защиты от ультрафиолетовых лучей.

    4) Гиалуронат натрия широко применяется для приготовления крема, потому что обладает антибактериальным действием.

    5) Коллаген нативный очень часто добавляется в состав кремов, причём косметика с его содержанием значительно дороже своих «собратьев». Коллаген помогает справиться со многими проблемами кожи, обладает ранозаживляющим эффектом. Также он имеет смягчающий эффект и долгое время способен сохранять влагу в клетках кожи. Таким образом, коллаген способен оказывать мощное средство в борьбе с морщинами.

    6) Пептиды также используются в кремах, которые направлены на борьбу с увядающей кожей. Пептиды способны восстанавливать клетки кожи, сохраняя её здоровье и красоту.

    7) Масло миндаля – отличный компонент для смягчения и питания кожи. Данное масло зачастую используется в составе питательных и увлажняющих кремов. Оно очень полезно для кожи человека, так как по составу считается родственным коже.

    8) Салициловая кислота. Несмотря на грубое название, эта кислота, содержащаяся в кремах, способна очень бережно очищать кожу от прыщей и угрей, выравнивать её, сохраняя здоровый цвет лица.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.