• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для борьбы с мошенничеством предложено создать госреестр недееспособных граждан

    Опубликовано: 2014-12-22 17:07:01

    Для создания Реестра нужна нормативная база и ПО, а для его полноценного функционирования - наполнение данными

    Государство должно усилить защиту прав граждан в сфере регистрации недвижимости и устранить существующие недостатки системы, которые становятся лазейками для мошенников, отмечают в Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз», которая инициировала и возглавила рабочую группу Общественного совета Укргосреестра по наработке предложений относительно усовершенствования системы госрегистрации недвижимости.

    Особое внимание следует уделить защите недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, которые не в состоянии самостоятельно отстаивать свои права. Данные о таких лицах должны быть собраны в специальном госреестре.

    Реестр обеспечит возможность проверки правового статуса лица при совершении сделок относительно недвижимого имущества (купля-продажа, дарение, передача в залог при кредитовании и т.п.). Ведь нередки случаи, когда мошенники обманным путем лишают незащищенных лиц жилья или другого имущества.

    Для создания Реестра нужна нормативная база и программное обеспечение, а для его полноценного функционирования - наполнение данными, как относительно новых, так и действующих ограничений дееспособности лиц. Также данные Реестра должны быть доступны нотариусам как специальным субъектам, на которых возложены функции госрегистратора прав на недвижимое имущество.

    Источник: ЮРЛИГА

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.