• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как беременность влияет на здоровье зубов

    Опубликовано: 2015-01-03 13:24:20

    В народе существует поверье, что с каждым рожденным ребенком женщина теряет один зуб. Хотя при нынешнем уровне развитии стоматологии потеря зубов беременным не грозит, но доля правды в этом поверье все же есть. Дело в том, что гормональная перестройка организма влечет за собой ослабление иммунитета, как следствие — возникновение определенного рода проблем с зубами. В частности, это касается десен. В период беременности у женщин очень часто развивается гингивит — первая стадия пародонтоза.


    Болезнь так и называется «гингивит беременных» и вызывается она повышением уровня прогестеронов. Если вовремя эту болезнь не остановить, впоследствии лечение зубов вряд ли будет иметь успех, поскольку десны не будут держать ни собственные зубы, ни тем более имплантаты или протезы. Первым признаком гингивита является воспаление и кровоточивость десен, а также подвижность зубов. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к стоматологу, который проведет необходимые противовоспалительные мероприятия и систематическую санацию полости рта.

    Еще одна проблема, которая беспокоит беременных, — это кариес. Ослабленный гормональной перестройкой иммунитет плохо сопротивляется размножающимся в полости рта микробам, в том числе и патогенным. Ситуация усугубляется, если у беременной наблюдается токсикоз и рвота. В этом случае кислотно-щелочной баланс нарушается, среда становится более кислой, и микробы вольготно размножаются, разрушая зубы. Если не остановить ситуацию, очень скоро может потребоваться не лечение, а протезирование зубов.

    Известная «народная мудрость» про то, что беременным нельзя лечить зубы, — не более чем миф, причем довольно опасный. Проблемы с зубами могут стать причиной серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей и, разумеется, полости рта, причем не только у матери, но и у ребенка. Так что лечить больные зубы надо обязательно. Конечно, есть ряд ограничений в случае, если в кресле у стоматолога оказывается беременная женщина. Беременным нельзя удалять зубы (только в крайнем случае), делать рентген обычным аппаратом (снимки рекомендуется делать только радиовизиографом), осуществлять протезирование зубов и вставлять имплантаты. Что касается анестезии, то современная стоматология предлагает широкий спектр обезболивающих средств, которые не оказывают негативного влияния на ребенка. Перед визитом к стоматологу лучше посоветоваться с гинекологом о наиболее благоприятном для визита сроке. Обычно это второй триместр беременности.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.