• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На что Ехануров потратит деньги Миттала?

    Опубликовано: 2005-10-27 11:10:00
    Судя по всему, Юрий Ехануров предложит Виктору Ющенко выкупить акции нефтеперерабатывающих предприятий и создать столь милый сердцу всех отечественных чиновников ВИНК.

    Как снег на голову свалившиеся на правительство 24,2 мдрд. гривень поставили перед властью новую задачу: на что потратить деньги?
    Действительно, даже после уплаты 4 млрд. Пинчуку с Ахметовым и 6,2 млрд. на латание бюджетных дыр у государства остается 14 млрд. грн., то есть около 2,7 млрд. долларов. Очевидно, что наличие такой "бесхозной" суммы уже сегодня беспокоит многих власть имущих, особенно накануне выборов. Судя по всему, в ближайшем времени необходимо ожидать появления огромного количества законопроектов и популистских заявлений о том, как, кому и по сколько нужно раздать.

    Естественно, ни отдельные народные депутаты, ни Премьер-министр, ни правительство в целом не могут решать судьбу этих средств. Для этого необходимо согласие Верховной Рады, которая должна принять поправки к бюджету. Однако два основных направления в сфере "пристраивания" средств уже достаточно понятны.

    Первое озвучил министр финансов Виктор Пинзеник. По его словам, украинское правительство, подстраховываясь в выполнении бюджета на случай, если "Криворожсталь" не будет приватизирована, осуществило определенные займы. Теперь Кабмин собирается эти средства вернуть. Естественно, все долги никто возвращать не собирается. Во-первых, как гласит народная мудрость, их отдают лишь дураки. Во-вторых, для полного погашения Украине надо продать еще парочку "криворожсталей". Поэтому смена кредиторов для получения меньшего процента будет иметь скорее локальный, чем стратегический характер.

    Второе направление интереснее. Его озвучил Премьер-министр Юрий Ехануров еще до того, как предприятие в пылу борьбы было продано за баснословную сумму. Суть его в следующем. Правительство намерено предложить Президенту возможность использования средств, которые будут получены от приватизации "Криворожстали", для выкупа акций других предприятий.
    Юрий Ехануров, правда, не уточнил, о каких предприятиях может идти речь, но отметил, что государству необходимо установить контроль над некоторыми предприятиями для создания ВИНК в разных отраслях промышленности. По словам премьера, речь может идти о 5-6 предприятиях, контроль над которыми позволил бы украинской экономике противостоять на внутреннем рынке международным транснациональным компаниям.

    Если не акцентировать внимание на том, что через несколько часов после этого заявления власть приветствовала приход в Украину структуры, которая, по логике Еханурова, будет противостоять украинской экономике, идея весьма здравая. При чем еще более логичной она выглядит в контексте вероятной основной сферы вложения денег "Криворожстали".

    Действительно, судя по всему, Юрий Ехануров предложит Виктору Ющенко выкупить акции нефтеперерабатывающих предприятий и создать на их основе столь милый сердцу всех отечественных чиновников ВИНК. О том, что Кабмин ранее рассматривал подобную возможность, говорит хотя бы быстрая реакция Ивана Плачкова на предложение "Привата" о продаже пакета НПЗ "Галичина". Судя по всему, тогда, правда, все упиралось в деньги. Теперь же при наличии "свободных" средств думать о создании ВИНК, как говорится, сам Бог велел.

    По идее, правительство в данной сфере может интересовать в первую очередь добывающая компания "Укрнефть", находящаяся под контролем "Привата", НПЗ в Наддвирной, имеющее ту же днепропетровскую прописку, и НПЗ "Галичина", поделенный между "Приватом" и Еремеевым. То есть в плане будущих торгов Кабмину явно не повезло.

    Коломойский & Ко имеют стойкую репутацию "цепких" бизнесменов, которые вряд ли продадут свои активы государству меньше чем за двойную сумму. Конечно, теоретически у команды Юрия Еханурова имеются рычаги для влияния на "Приват", однако в данном случае больше подходит поговорка "против лома нет приема". Властный "лом" Кабмин в свою очередь вряд ли будет использовать. Это чревато информационной войной с непредсказуемыми накануне выборов последствиями, что вряд ли приемлемо для властной команды. Кроме того, после вчерашнего шоу весь мир знает, сколько бюджет получил от продажи "Криворожстали". Поэтому взвинчивание цены "Приватом" выглядит более чем логичным. Сегодня трудно оценить общую стоимости днепропетровских активов в сфере добычи и нефтепереработки, однако можно предположить, что запрашиваемая цена окажется не менее 5 млрд. грн.

    В связи с перевыполнением приватизационного плана Кабмин может в рамках данной стратегии рассматривать возможность строительства нового государственного НПЗ. Конечно, как и прежде, остается вопрос поставок и пр., однако, если на секунду представить, что Ющенко удастся договориться со странами Каспийского бассейна, вариант выглядит привлекательно. При чем после нескольких лет работы, открытия постоянного канала поставок такой государственный НПЗ нового типа практически всегда можно будет втридорога выставить на торги.

    Так что в ближайшее время Украину, вероятно, ожидает начало громких заявлений о национализации имущества. Кто больше выиграет от подобного гешефта, государство или олигархи, покажет время.
     
     
    "ProUa"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.