• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМК взялся за мобильных операторов

    Опубликовано: 2005-10-27 10:58:00
    Антимонопольный комитет вскоре рассмотрит правомочность установления мобильными операторами платы за соединение. В ожидании соответствующего решения АМКУ крупнейшие операторы мобильной сотовой связи - ЗАО "Киевстар GSM" и ЗАО "Украинская мобильная связь" – высказываются за необходимость сохранить взимание такой платы за звонки абонентов.
     
    "UМС намерена отстаивать правомерность взимания платы за соединение", - сказала начальник отдела внешних отношений компании Ярына Ключковская. Она добавила, что на заседании АМК UМС представит юридические документы, обосновывающие необходимость сохранения платы за соединение.
     
    "Отмена платы за соединение может создать серьезные проблемы с дозвоном для всех мобильных абонентов компании", - сказал начальник сектора по связям со СМИ компании "Киевстар" Виктор Гоцуленко.
     
    Как передают "Vlasti.net", по его утверждению, украинские мобильные операторы ввели плату за соединение одновременно с изменением принципов тарификации услуг мобильной связи в стране - во время перехода от поминутной к посекундной тарификации. В связи с этим одной из основных задач платы за соединение является ограничение с целью защиты сети от перегрузок инициации большого числа очень коротких, продолжительностью в несколько секунд, звонков.
     
    Гоцуленко полагает, что необходимость взимания платы за соединение на данном этапе развития мобильной связи обусловлена тем, что наибольшую нагрузку на сеть создают как раз первые секунды звонка - процесс его маршрутизации от набора абонентом номера телефона до установления соединения с собеседником.
     
    "Главная функция платы за соединение - создание наиболее оптимальных условий для общения подавляющего числа абонентов, предупреждение перегрузок сети, каналов связи и других технических средств", - подытожил он.
     
    В Украине плата за соединение за звонки мобильных абонентов взимается UМС и "Киевстар". Так, плата за соединение для пользователей услуги предоплаченной связи SIM-SIM компании УМС, а также виртуального оператора "Джинс" составляет 27 копеек, в тарифных пакетах оператора для корпоративных и контрактных пользователей плата за соединение в рамках пакетных минут отсутствует, при разговорах абонентов свыше пакетных минут она также составляет 27 копеек.
     
    Компания "Киевстар GSM" начисляет плату за соединение для всех контрактных и корпоративных абонентов в соответствии с их тарифными планами от 10 до 27 копеек, для абонентов ACE&BASE и DJUICE она составляет 27 копеек. Компания "Голден Телеком" (торговые марки "Голден Телеком GSM" и UNI) с сентября 2005 года объявило о введении платы за соединение в размере 6 копеек за звонки своих абонентов на сеть "Астелит". При звонках абонентов на сети других операторов плата за соединение отсутствует.
     
    Общество с ограниченной ответственностью "Астелит" (торговая марка life:)), ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС, торговые марки WellCom и "Моби"), а также виртуальный оператор Privat:Mobile, работающий на технической базе УРС, плату за соединение не взимают. 
     
     
    Инф. Деловая неделя
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.