• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Куба впервые с 1961 года восстанавливают дипотношения

    Опубликовано: 2014-12-18 12:00:33

    США и Куба начнут переговоры о нормализации дипломатических отношений. В Вашингтоне сообщили о том, что в ближайшее время в Гаване могут открыть посольство Штатов, ожидается нормализация банковских и торговых отношений.
     
    США и Куба начнут переговоры о нормализации дипломатических отношений, сообщает агентство Associated Press. По их данным, рассматривается также вопрос об открытии в Гаване американского посольства в ближайшие месяцы.

    Как объявил Белый дом, президент Барак Обама выступит сегодня со специальным заявлением об отношениях с Кубой в 12:00 часов по местному времени (20:00 мск). По сообщениям из Гаваны, в это же время с заявлением выступит кубинский руководитель Рауль Кастро.

    Ранее стало известно, что власти Кубы приняли решение освободить американца Алана Гросса и человека, передававшего информацию американской разведке. Они отметили, что США в свою очередь освободили трех кубинских агентов, отбывавших наказание в американских тюрьмах.

    Гросс являлся субподрядчиком Агентства международного развития (USAID), функционирующего в структуре Госдепартамента США. 65-летний американец, работавший на частную американскую компанию DAI, был задержан на Кубе в декабре 2009 года. В 2011 году над ним состоялся суд. Гросс был приговорен к 15 годам тюрьмы за незаконный ввоз на Кубу телекоммуникационного оборудования. Сам Гросс этого по большому счету не отрицает. На суде он назвал себя "доверчивым дураком", выразив мнение, что USAID и DAI фактически использовали его. "И я за это дорого заплатил", — отметил Гросс. Он занимался тем, что без ведома и разрешения Гаваны передавал еврейской общине на Кубе аппаратуру для выхода в интернет.

    3 декабря пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в письменном заявлении отметил, что освобождение властями Кубы гражданина США Алана Гросса способствовало бы установлению более конструктивных отношений между Вашингтоном и Гаваной.

    Как утверждал официальный представитель президента США, Гросс оказался в заключении "за усилия, призванные помочь рядовым кубинским гражданам получить больший доступ к информации через интернет". Администрация США продолжает добиваться освобождения Гросса и его "благополучного возвращения" на родину, отмечает Эрнест.

    По его словам, правительство США "сохраняет глубокую обеспокоенность состоянием здоровья Алана и повторяет призыв к его освобождению". "Освобождение кубинским правительством Алана по гуманитарным соображениям устранило бы препятствие на пути к установлению более конструктивных отношений между США и Кубой", — заявил представитель Белого дома.

    Напомним, Куба находится в условиях экономической блокады со стороны США более 50 лет. Первые санкции были введены в 1960 году в ответ на национализацию собственности американских граждан и компаний на острове.

    3 февраля 1962 года США установили режим полного эмбарго на торговлю с Кубой. На протяжении трех десятилетий жизнеспособность кубинской экономики обеспечивалась за счет сотрудничества со странами соцлагеря, прежде всего с СССР. С его распадом на Кубе начался беспрецедентный экономический кризис. На острове резко обострилась проблема нехватки продовольствия и предметов первой необходимости. В этих условиях США решили усилить экономическую блокаду Кубы, введя санкции против компаний, сотрудничающих с Гаваной. Судам, перевозящим товары с Кубы и на Кубу, запрещено заходить в порты США.

    Со стороны США прекратилось выделение денег международным финансовым организациям, предоставляющим средства Кубе. В 2000 году США частично ослабили эмбарго, разрешив американским фирмам продавать Кубе продукцию сельского хозяйства и медикаменты с условием, что оплата будет производиться авансом и наличными деньгами.

    В то же время продажа кубинских товаров в США по-прежнему остается под запретом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.