• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как действует лечебное голодание

    Опубликовано: 2014-12-28 12:24:52

    Во все времена голод считался одним из источников зла для человечества. Но однажды все изменилось в мире благополучия, сытости и праздности. Сегодня никто уже не удивляется, что «лечебное голодание» приводит тело в гармонию с душой, а многие болезни не только отступают, но и не оставляют никакого следа после себя.

    В России о лечебном действии голода стало известно в конце 70-х годов прошлого века  благодаря книге «Чудо голодания» американского диетолога Поля Брэгга, сообщает женский сайт nashajizn.ru. Он доказал на собственном примере, что воздержание от пищи не только  не вредно, но и продлевает жизнь.

    С тех пор появилось множество последователей Брэгга, а также индивидуальные школы и методики этой чудо-панацеи. Но все же, основой лечебного голодания является 21-дневный курс, на протяжении которого «голодающий» полностью либо частично отказывается от пищи, употребляя лишь чистую питьевую воду, травяные настои, сырые овощи и фрукты. Для этого нужна подготовка, начиная процесс голодания с одного дня в неделю, постепенно приближаясь к полному объему. Согласно учениям множества диетологов в организме происходит самоочищение от шлаков. Привычная пища больше не поступает, и начинается расщепление собственных жировых залежей и шлаков в каждом органе, теперь направление питательных веществ меняется на противоположное – от крови и клеток к органам. Таким образом, организм возвращается к своему первоначальному состоянию, то есть, омолаживается и выздоравливает.

    Многие последователи и преподаватели методики «лечебное голодание» утверждают, что такая процедура полезна при большинстве известных науке болезнях, вплоть до лучевых и онкологических заболеваний, а также при СПИДе. Тем не менее, если врачи признали у человека 2 или 3 степень ожирения, то, как правило, процессы обмена веществ очень замедлены. В таком случае «лечебное голодание» просто необходимо для того, чтобы «заставить работать» накопившиеся неподвижные жировые клетки. Также имеются основные показания к применению «разгрузочных дней для похудения» (именно так врачи называют «лечебное голодание») для людей, имеющих кожные аллергозы, лекарственную непереносимость, депрессивные состояния, заболевания опорно-двигательного аппарата, некоторые нарушения работы сердца, желудочно-кишечных отделов, и многие другие. Но не всем пациентам врачи разрешают «голодать», особенно тем, кто страдает такими заболеваниями как камни в желчном пузыре, инфекционные процессы, онкологические заболевания или подозрения на них, доброкачественные опухоли, а также для больных диабетом, которые не привели «свой сахар» в норму. В любом случае следует консультироваться с врачами, либо обращаться в специализированные клиники, чьи специалисты разрабатывают индивидуальные методики «голодания» и ведут наблюдение за каждым своим пациентом.

    Но не стоит самозабвенно бросаться «голодать» ради потери ненавистных лишних килограммов и излечивания многовековых «болячек», советеут женский сайт nashajizn.ru. Медицинские специалисты, как говорится, тоже не оставались в стороне. На протяжении 30 лет они успешно изучали феномен «лечебного голодания» и пришли к интересным выводам. Человек, который подвергает себя длительному отказу от пищи, в прямом смысле, шокирует свой организм. Когда нет поступлений привычной пищи, щитовидная железа дает сигнал экономно расходовать запасы, тем самым сбивая ритм обменных процессов. При этом в крови повышается гормон стресса – кортизол, что усугубляет работу и так нарушенного белково-углеводного обмена. Это чревато тем, что при окончании «голодовки» организм не в состоянии быстро перестроиться на начальный режим, и все  также экономит на своих запасах, прибавляя, между прочим, своему хозяину лишние килограммы, шлаки и прочие ненужные вещи. Но это не означает, что сама идея «лечебного голодания» такая уж провальная, просто всему нужно знать меру. Специалисты пришли к выводу, что самое эффективное действие голода достигается при менее длительном режиме, а именно 3 – 4 дня. В этом случае  организм очищается и оздоравливается без каких-либо негативных последствий, а самочувствие и, самое главное, самооценка будут на высшем уровне.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.