• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему хрустят колени и болят

    Опубликовано: 2014-12-28 07:24:33

    Если вы при наклоне, приседании или при ходьбе слышите, как поскрипывают колени или как они хрустят, то самое первое, что нужно сделать, нужно посмотреть, какая у вас кожа в области коленей. Шершавая и сухая кожа - признак отложения солей и дефицита витаминов. Не стоит откладывать свое посещение к лечащему врачу. Если не вовремя лечить колени, то со временем к вечеру они будут отекать и станут болеть. Отсюда следует, что мышцы ослабли, и суставной хрящ истончается и теряет былую эластичность.

    Почему у вас хрустят колени?
    Полнота. Является для коленей тяжелой и постоянной нагрузкой.
    От тяжести. Не нужно поднимать вес тяжелее 3-5 килограмм, иначе вы сможете травмировать хрящевую ткань.
    От высоких каблуков. Не ходите на каблуках целый день или откажитесь от них совсем.
    Не ешьте много соленого и сладкого. Вашим суставам нужны минеральные вещества и витамины, больше ешьте фруктов и овощей.
    Недостаточная физическая активность. При маленькой двигательной активности нарушается кровообращение, ухудшается структура хряща, слабеют мышцы.
    Как можно помочь вашим коленям?
    Поход в сауну. Попарившись в сауне можно вернуть подвижность уставшим суставам, а также поможет снять в мышцах напряжение.

    Аппликации. Пшеничные отруби нужно развести молоком и эту кашицу приложите к коленям. Затем накрыть компрессной бумагой, обвязать шерстяным шарфом, советует nashajizn.ru. Подержать 30 минут, потом смойте тёплой водой и смажьте питательным кремом.

    Компрессы. Возьмите 5 столовых ложек растительного масла, 1 столовую ложку апельсинового или лимонного сока. Этой смесью пропитать материю и на 30 минут наложить на колени. Потом компресс нужно снять, помассировать круговыми движениями рук колени и хорошо укутать колени.

    Ванна. Если вам пришлось в течение дня много ходить, то в этом вам поможет теплая ванна. После принятия ванны нужно колени растереть питательным кремом.

    Примочка. Возьмите 1 столовую ложку соды и растворите в одном литре воды. Материю смочите в этом растворе и приложите на колени на 20 минут. Потом смажьте колени теплым растительным маслом. Эти примочки делайте ежедневно в течение всей недели.

    Физкультура.

    Когда утром вы проснулись, сделайте в кровати упражнение «велосипед» или «ножницы» 8-10 раз.
    Одну ногу согните в колене и постарайтесь подтянуть ногу к груди примерно 4-5 раз, потом тоже проделайте с другой ногой.
    Сядьте на стул, возьмитесь за колени и как бы потрясите коленями раз 20.
    Сидя на стуле плотно сожмите колени, ноги поставьте ровно, потом руками попробуйте развести колени в стороны, пока не почувствуете напряжение в суставах. Упражнение повторите 10 раз.
    Руками обопритесь в края стула, наклонитесь назад, немного поднимите ноги от пола, выпрямляя их в коленях, потом 10 раз сделайте ногами «велосипед».
    Встаньте со стула, держитесь за спинку стула и присядьте 10 раз, в положении сидя задерживайтесь немного каждый раз.
    Стоя держитесь за стул и немного сомкнутыми коленями делайте круговые движения влево и вправо по 6 раз.
    Когда вы приседаете, слышите неприятный хруст в коленях? Постарайтесь пройти обследование у врача-ревматолога, советует женский сайт nashajizn.ru. Причина хруста в коленях может быть в нарушение питания хрящевой ткани, но и может быть причина в травме. У молодой женщины тоже может быть диагноз артроз. Причиной может быть ожирение, наследственная предрасположенность, эндокринные проблемы, инфекции.

    Врачи все изменения, которые происходят в суставах, классифицируют по степеням. Самой тяжелой считается четвертая ступень, когда суставная жидкость не попадает в сустав, и он начинает деформироваться. А это уже инвалидность. Чтобы этого не произошло нужно проводить соответствующее лечение.

    Врач может назначить рентген или артроскопию, компьютерную томографию, чтобы определить какое состояние сустава. Не существует некой «таблетки», которая бы обеспечила приток необходимых питательных веществ и приток крови к суставу. Должна быть комплексная терапия.

    Нужно записаться на плавание, а вот от волейбола и баскетбола надо отказаться. Каждое утро нужно делать гимнастику. Для суставов будут полезны домашние упражнения «велосипед» и «ножницы».

    Пройдите полный курс физиотерапии. А в качестве местной терапии используйте мази, которые содержат змеиный и пчелиный яд. Когда сильные боли в коленях, врачи могут назначить обезболивающие препараты. Лидером в лечение болезней суставов считается гирудотерапия.

    В день нужно выпивать не меньше полутора литров воды, употреблять продукты которые богаты кальцием: курагу, инжир, финики, творог, сыр.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.