• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Критические дни: болезнь по расписанию

    Опубликовано: 2014-12-28 19:24:01

    Один раз в месяц мы с ужасом ждем приближения этой «болезни». И нас абсолютно не волнует то, что в эти дни мы будем лишены возможности сходить в бассейн или в спортзал, нас пугает только боль, которую предстоит перетерпеть. Мы готовы глотать пачками таблетки, лишь бы это помогло.

    Половина из нас ощущает определенную схваткообразную боль разной степени, вплоть до потери сознания. Виной этому простагландины, — гормоны, вырабатывающиеся во время критических дней, заставляющие интенсивно сокращаться нашу матку, тем самым, избавляясь от накопивших ненужных веществ. И если наши рецепторы в брюшной полости достаточно чувствительные, в данном случае боль будет сильной. Снизить ее можно при помощи спорта, но только без фанатизма. Выполняйте несколько простых упражнений, но, ни в коем случае, не таскайте гантели и не устраивайте двухчасовую пробежку. Можно лечь на живот и упереться ладонями в пол, затем поднять голову и торс повыше, глубоко вдохнуть и вернуться в прежнее положение. Сделав упражнение десять раз, перевернитесь на спину, поднимите ноги, сомкните их и упритесь ступнями в стену. Боль не пройдет, но значительно уменьшиться, если вы продержитесь в такой позе несколько минут.

    Кстати, причиной острых болей может стать дефицит кальция. За неделю до месячных начинайте восполнять его недостаток, употребляя в пищу брокколи, творог, молоко, твердый сыр и кунжут. К сожалению, кальций не у всех усваивается достаточно хорошо, поэтому, продукты, богатые этим веществом, следует употреблять вместе с теми продуктами, которые богаты серой, цинком, медью и бором. Кроме того, в аптеке можно приобрести специальный препарат, который совмещает в себе кальций и вещества, способствующие его усвоению. Пейте такое средство вечером.

    Справиться с неприятными ощущениями поможет обычная грелка. Достаточно набрать в нее теплую воду и приложить к животу минут на двадцать. Заменить грелку можно согревающим кремом, главное, не переусердствовать, иначе может открыться кровотечение. Принимать теплую ванну можно только с тампоном, так как организм во время месячных очень уязвим, и может подхватить различные инфекции. Нельзя добавлять морскую соль и пену с красителями, ведь микрофлора влагалища может по-разному на это отреагировать.

    Постоянно поглаживайте живот или сделайте особый точечный массаж. Он не имеет противопоказаний при месячных и абсолютно безвреден. Правую ладонь кладут вдоль внутренней стороны левой ноги таким образом, чтобы подушка мизинца вашей руки плотно прижалась к костяной шишечке. А указательный палец будет напротив нужной точки, на которую необходимо нажать большим пальцем и удержать в течение пяти секунд. Затем надо сделать перерыв примерно две минуты, повторить процедуру еще четыре раза на левой ноге, а затем сделать то же самое с правой ногой.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.