• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская экономика: ближайшие перспективы энергетического сектора

    Опубликовано: 2014-12-17 11:51:33

    Автономная некоммерческая организация "Независимая финансовая экспертиза" провела ежегодный мониторинг Оптовых генерирующих компаний. Эти предприятия были созданы в результате реформирования РАО "ЕЭС России". Мониторинг сектора ОГК выявил спад экономической эффективности энергетической отрасли.

    Были поставлены следующие задачи:

    - выяснить степень финансовой эффективности наиболее крупных предприятий электрогенерации, значительная часть которых имеет статус "голубые фишки";
    - определить тенденцию  развития отрасли на краткосрочную перспективу;
    - определить степень финансовой эффективности компаний с государственным участием и выяснить, существует ли потребность в их приватизации.

    Аналогичные задачи выполнялись и ранее, результаты работ можно увидеть на сайте "Независимой финансовой экспертизы".

    Временной интервал анализа энергетической отрасли

    Обзор энергетической отрасли выполнен на основании финансового экспресс-анализа наиболее крупных предприятий, расположенных в России, на временном промежутке с 2009 по 1013 годы. Исходными данными для анализа   послужили файлы годовой бухгалтерской отчетности, выполненные  на основании с РСБУ. Все документы получены с сайтов компаний, а результаты исследования используют единую методику при изложении финансового положения каждой компании.

    Финансовый анализ  компаний был проведен вычислением ряда финансовых показателей последовательно в 5 этапов. В процессе работ были проанализированы:
    - агрегированный баланс;
    - ликвидность и платежеспособность;
    - финансовая устойчивость;
    - рентабельность;
    - деловая активность.
    На каждом из пяти этапов вычислялся ряд коэффициентов, применяемых в отечественной практике финансового анализа. Их дальнейшая обработка позволила вычислить коэффициент «веса» каждой компании для дальнейшего сравнения с аналогичными показателями других компаний, действующих в энергетической отрасли.

    Таким образом, предлагаемая методика анализа позволяет сгруппировать ежегодные финансовые  показатели по их функциям и по времени, что поможет менеджерам и собственникам предприятия выявить преимущества и недостатки компании по годам и по обстоятельствам их возникновения.

    Экономическая успешность энергетических компаний

    На следующих рисунках показаны графики усредненных финансовых показателей отдельных предприятий отрасли за 2009 ... 2013 годы. "Среднее" приведено в качестве сравнительного показателя, по нему можно судить об итоговой эффективности отдельной компании по каждому году и на всем временном интервале.

    График сравнения отраслевых показателей с значениями за прошлый год показывает следующее:
    Начиная с 2010 года происходит незначительное, но стабильное уменьшение среднеотраслевых показателей финансовой эффективности энергетических компаний. График сравнения отраслевых показателей относительно значений за прошлый год показывает незначительное сужение разброса минимальных / максимальных значений финансовой эффективности. Это указывает на то, что его уровень приближается к состоянию рыночного равновесия. Экстраполяция результатов на 2014 год позволяет с достаточной долей вероятности предположить следующее:
    - при отсутствии кризисных явлений в мировой экономике и отсутствии качественных реформ в российском сегменте отраслевая характеристика финансовой эффективности отрасли имеет понижательный тренд;
    - минимальные значения по отрасли в целом могут снизиться;
    - крайне низка вероятность того, что отдельные предприятия улучшат свои показатели.
    "Лучших" и "худших" по  отрасли можно определить на основании графических материалов за последние 5 лет.
    По традиции, проверим основную либеральную идею: существует ли зависимость между формой собственности предприятий и их финансовой эффективностью. Для этого проранжируем суммарную эффективность всех компаний за последние 5 лет.

     
    Как видно из итоговых результатов, предприятия с частично государственной собственностью по суммарной эффективности за 5 лет занимают средние позиции. При этом предполагается, что за номинальными держателями акций скрываются частные бенефициары.

    Первое место по суммарному рейтингу за 5 лет принадлежит "Э.ОН Россия" с иностранными бенефициарами, на втором и третьем - "РусГидро" и "ОГК 1" с государственным присутствием в акционерном капитале. Но за последний, 2013 год лидер переместился с первого места на третье, а "РусГидро" и "ОГК 1" стали лидерами отрасли.

    Следовательно, предположение о том, что негосударственный собственник более эффективен, во многом спорно, и положение "Энел Россия (ОГК 5)" тому прямое доказательство - предпоследнее место по итогам последних пяти лет. Приватизация госкомпаний не обязательно повысит их эффективность.

    Подготовлено: Александр Колосков, НКО "Независимая финансовая экспертиза"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.