• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госжилкоммунхоз снизил нормативы выполняемых БТИ работ и услуг

    Опубликовано: 2005-10-27 09:23:00
    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял меры с целью довести тарифы Бюро технической инвентаризации (БТИ) до экономически обоснованного уровня. Соответствующие меры приняты после того, как были выявлены злоупотребления монопольным положением в данном сегменте рынка. Об этом сообщила Государственный уполномоченный АМКУ Елена Чернелевская, открывая "круглый стол" по вопросам выполнения Государственным комитетом Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства антимонопольных рекомендаций.
     
    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе исследования региональных рынков АМКУ установил, что БТИ превышали установленные нормы времени в 2,5-3,5 раза. В результате потребители вынуждены были платить двойные тарифы. Поскольку при установлении тарифов БТИ опирается на нормы времени, утвержденные Госжилкоммунхозом Украины, АМКУ рекомендовал ему довести эти нормы до экономически обоснованного уровня.
     
    Госжилкоммунхоз учел рекомендации и снизил нормы времени в 2,5-3,5 раза. В частности, были снижены нормативы времени, в течение которого БТИ должно выполнять работы и услуги. Это предусмотрено изменениями, внесенными в Сборник норм времени на работы и услуги, выполняемые БТИ, которые вступают в силу 31 октября 2005 года. Снижение нормативов выполняемых БТИ работ и услуг, соответственно, уменьшит их стоимость.
     
    "По крайней мере раз в жизни каждый из нас пользуется услугами по регистрации недвижимости. Следовательно, в результате принятых мер с целью довести тарифы БТИ до экономически обоснованного уровня, люди смогут сэкономить миллионы гривень", - заявил с свою очередь председатель АМКУ Алексей Костусев, который в настоящее время находится в Одессе и передал свой комментарий по данному вопросу по телефону.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.