• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны регулироваться государством

    Опубликовано: 2005-10-27 09:21:00
    Бывший председатель правления НАК "Нафтогаз Украины", лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко считает, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны регулироваться государством. Об этом Ю.Бойко сказал на пресс-конференции в Виннице.
     
    По его словам, нужно забрать у местной власти право на поднятие тарифов, нужно отдать это государству. "Есть такая Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики. Она имеет территориальные отделения, которые изучают ситуацию в городе (например - Винницатеплокоммунэнерго), нет ли там злоупотреблений, и видит, что возможно поднять тариф, принимает такое решение и, в то же время, направляет письмо в госбюджет для поднятия субсидирования тем, кто не может платить. И все. В масштабах страны - это не такие большие средства, выделяются дополнительные средства, мэр города следит за тем, чтобы услуги предоставлялись своевременно, чтобы там была дисциплина. Государство отслеживает и дает средства, человек получает тепло", - сказал он.
     
    Ю.Бойко добавил, что при этом обязательно нужно заложить в тариф на жилищно-коммунальные услуги 10% инвестиционной составляющей, "потому что у нас есть водопроводы, которые воду качают, а вода к потребителям не доходит - это такая модель, которая отработана в цивилизованных странах".
     
    По его мнению, тарифы на жилищно-коммунальные услуги не должны превышать 15% доходов граждан. "Это мировая практика, если на людей нагрузить больше, они платить не будут, человек больше 15% платить не может", - сказал он.
     
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.