• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины появления запаха пота

    Опубликовано: 2014-12-27 07:04:45

    Повышенная потливость доставляет немало личных переживаний не только на отдыхе в жарких странах или летом в родных краях при чрезмерной инсоляции. Многим знакома ситуация, когда излишнее волнение, страх и тревожность в результате оборачиваются влажными ладонями, мокрой спиной и испариной на лбу.

    При этом ни пол, ни возраст человека, ни частота, с которой он купается, не имеют решающего значения. Поэтому самая частая проблема, связанная с повышенным потоотделением – как избавиться от запаха пота под мышками, на ладонях, в целом от тела.

    Потоотделение: ненужная функция или необходимостьДаже о таком атавизме, как аппендикс, современная медицина говорит, что он нужен в организме, и удалять его стоит только при остром приступе аппендицита. Хотя, казалось бы, обратись к хирургу и воспаление слепой кишки, сопровождаемое мучительными болями, уже не грозит. Что же тогда говорить о потовых железах, роль в организме которых трудно переоценить. Они являются частью выделительной системы и помогают организму справиться с токсическими для него веществами, поддерживают оптимальную для жизнедеятельности всех органов температуру тела. Единственный их недостаток – специфический запах, выделяемый при гиперактивности желез.

    Именно ввиду важности тех функций, которые выполняют потовые железы в организме, в современной медицине не прижился такой кардинальный метод решения проблемы пота, как иссечение желез.

    Причины появления запахаЗапах пота сам по себе нейтрален. То, что большинство людей называет запахом пота, на самом деле является смесью продуктов жизнедеятельности бактерий, живущих на коже человека, продуктов распада токсинов, которые выводятся кожей, гормонов человека. Поэтому и причин у повышенной потливости много.

    Если исключить внешние погодные условия, провоцирующие усиленное потоотделение, то чаще всего потовые железы активно начинают работать при нестабильном гормональном фоне, вегетативных расстройствах, злоупотреблении отдельной категорией блюд и алкоголем, внутренних болезнях.

    Отдельно стоит проблема усиленного потоотделения при сильном волнении, переживаниях, неожиданном испуге, стрессе и страхе. Еще одной причиной является развитие на коже болезнетворной грибковой флоры.

    Определив причину повышенной потливости можно узнать наверняка и эффективные способы, как избавиться от запаха пота.

    Замкнутый кругОдной из частых причин, провоцирующих повышенную потливость, является стресс, мощные внутренние переживания. Именно они провоцируют выбросы адреналина в организме, который в свою очередь вызывает чрезмерную потливость подмышек, лба, ладоней. В работах некоторых психологов можно даже встретить термин «запах страха».

    Однако повышенное потоотделение само по себе является глубокой внутренней проблемой человека, переживания о которой провоцируют еще более интенсивную выработку пота. Замкнутый круг получается, выбраться из которого помогут только высокие требования к себе, техники аутотренинга и йоги, гигиена и легкие успокоительные средства, снимающие внутреннее напряжение.

    От проблем моральных – к материальнымОчевидно, что повышенная потливость нуждается в медицинской коррекции или комплексном применении терапевтических методов и народных лекарственных средств. Однако бороться приходится не только с усиленным потоотделением, но и запахом.

    Запах пота очень стоек, въедлив и специфичен. Он пропитывает всю одежду потеющего человека, в том числе и верхнюю. Особенно быстро запах пота въедается в микроструктуру тканей при длительном пребывании человека в помещении в верхней одежде, в теплом вагоне метро по дороге на учебу или на работу, в работающем авто, стоящем в многочасовой пробке. Поэтому проблема, как избавиться от запаха пота на пальто, куртке или дубленке, не так уж и редко встречается.

    Как обновить пропахшую одеждуНе стоит сразу отказываться от ношения одежды, которая впитала сильный запах пота. Можно попробовать исправить ситуацию в домашних условиях. Для легких вещей, нижнего и нательного белья подойдет тщательная стирка. Сначала с хозяйственным мылом, а затем с обычным моющим средством. Хозяйственным мылом стоит тщательно обработать вручную все проблемные места на одежде: зону подмышек, спины, груди. После этого можно воспользоваться и машинной стиркой.

    Если раньше возникала проблема, как избавиться от запаха пота в сапогах, то будет легче справиться с неприятным ароматом верхней одежды, потому что способы борьбы в обоих случаях почти идентичны. Для удаления запаха с верхней одежды необходимо обработать зону подмышек столовым уксусом, затем разложить вещь и обильно засыпать проблемные места солью. Желательно в таком положении оставить пальто или дубленку на сутки на балконе или в хорошо проветриваемом месте.

    Теплую куртку в спортивном стиле без меховых деталей можно постирать в машинке при температурном режиме 40 градусов и повесить сушиться также в проветриваемом месте.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.