• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плата за соединение защищает сети мобильных операторов от перегрузок.

    Опубликовано: 2005-10-27 09:17:00
    Одной из основных задач взимания платы за соединение при звонках мобильных абонентов - ограничение инициации большого числа очень коротких (на несколько секунд) звонков с целью защиты сети от перегрузок. Об этом корреспонденту сообщил начальник сектора по связям со СМИ компании "Киевстар" Виктор Гоцуленко.
     
    По его данным, необходимость платы за соединение на данном этапе развития мобильной связи обусловлена тем, что наибольшую нагрузку на сеть создают как раз первые секунды звонка - процесс маршрутизации звонка от набора абонентом номера телефона до установления соединения с собеседником. "При украинском уровне доходов, люди вынуждены считать деньги, и многие абоненты созваниваются буквально на несколько секунд, чтобы очень коротко передать информацию. Но маршрутизация и установление звонка с технологической точки зрения - процесс более сложный и комплексный, чем собственно голосовой разговор или передача данных. Когда число сверхкоротких разговоров превышает некую критическую величину, они начинают создавать серьезные проблемы с дозвоном для других абонентов, которым связь действительно нужна для полноценного общения. Поэтому главная функция платы за соединение – это создание наиболее оптимальных условий для общения преимущественного числа абонентов, предупреждение перегрузок сети, каналов связи и других технических средств", - пояснил В.Гоцуленко.
     
    Он отметил, что плата за соединение во время каждого мобильного звонка – это отнюдь не изобретение украинских операторов. Плата за соединение является достаточно распространенной практикой во многих странах, таких, например, как США, Дания, Швеция, Норвегия, Италия.
     
    Справка. В Украине плата за соединение при звонках мобильных абонентов взимается только операторами UMC и "Киевстар" (в зависимости от категории абонентов и формах контрактов такая плата составляет до 27 коп. за соединение). Остальные операторы мобильной связи такую плату не взимают.
     
    Как сообщили в АМК, 28 октября в комитете состоится заседание, на котором будет рассмотрен вопрос и принято решение по поводу правомерности установления операторами мобильной связи платы за соединение.
     
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.