• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко призвал перестать молиться на Россию и искать новые рынки сбыта

    Опубликовано: 2014-12-16 15:45:58

    Лукашенко призвал правительство искать новые рынки сбыта.

    Президент Беларуси обратил внимание на необходимость диверсификации экспорта.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу любой ценой найти новые рынки сбыта белорусской продукции, передает БЕЛТА в понедельник, 15 декабря.

    "Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился – и мы следом полетели", – заявил глава государства, отметив, что на сегодняшний день на российском рынке продаются только 40-45 продукции, вместо 85%, как было ранее.

    При этом Лукашенко отметил, что Беларусь уменьшила зависимость от одного рынка, "но, как видно, еще мало". "Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно", – выразил уверенность президент Беларуси.

    По его словам, об этом свидетельствует выход ряда белорусских предприятий на американские рынки. "Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно", – сказал белорусский лидер.

    "Это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен – нет! Что только можно сегодня, мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу... Будущий год – это наш экзамен. Как бы ни было сложно, нас люди должны понять, а чтобы они нас поняли, надо дать результат, как бы трудно ни было", – заключил Лукашенко.
    "
    Как сообщал Корреспондент.net, ранее Лукашенко обвинил Москву в разжигании продовольственного конфликта.

    Россия запретила поставку продуктов более 20 предприятий Беларуси из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков. Россельхознадзор также требует запретить транзит попавшего под запрет в августе в РФ западного продовольствия с территории Беларуси через Россию в третьи страны из-за контрабанды.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.